Евросоюз начал расследование в отношении TikTok и AliExpress

Евросоюз проводит проверки в отношении AliExpress, TikTok и семи других крупных онлайн-сервисов в рамках закона о цифровых услугах (Digital Service Act, DSA), направленного на контроль деятельности цифровых платформ. Об этом пишет ТАСС.


По информации Agence France-Presse, платформа онлайн-торговли AliExpress подозревается в невыполнении обязательств по борьбе с продажей опасных для здоровья товаров, в частности поддельных лекарств. Еврокомиссия отправила в компанию запрос на получение подробной информации еще в начале ноября 2023 года. Согласно источнику, по ее результатам сейчас проводится официальная процедура в рамках DSA с целью защиты прав потребителей.

Он также сообщил о расследовании в отношении восьми онлайн-сервисов, в том числе TikTok, Facebook, Google, YouTube и X. По его информации, это связано с тем, что они не могут контролировать распространение технологии дипфейков. Платформы получат только запрос на получение подробностей их деятельности, но в случае нарушений будут обязаны выплатить крупные штрафы.

Евросоюз с 25 августа в рамках DSA решил усилить контроль над деятельностью 19 онлайн-платформ, которые, по мнению чиновников, подпадают под категорию «особо крупных». Сейчас к ним отнесены в том числе сервисы X, TikTok, Instagram, YouTube, Google и Amazon Store. По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, приоритетами в рамках нового закона будут защита детей и борьба с дезинформацией. Он также отметил, что Еврокомиссия будет тщательно проверять все эти платформы на предмет выполнения европейских правил и применять санкции к ним при обнаружении нарушений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter