Европейский триумф французских баскетболистов

22 сентября в Словении завершился чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин. Его победителем впервые в истории континентальных первенств стала сборная Франции.

В финальном матче команда с родины Александра Дюма переиграла национальную дружину Литвы (со счетом 80:66). Тем не менее и проигравшая в финале команда может занести себе в актив чемпионат Европы. Литовская дружина в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших национальных сборных старого света. Удачно сложился чемпионат Европы и для некоторых других команд постсоветского пространства. Так, сборная Украины впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал континентального первенства. На этом наши южные соседи не остановились, и в турнире за 5-8 места они смогли обыграть одного из фаворитов чемпионата - национальную дружину Италии. Правда, в матче за пятое, итоговое место украинцы проиграли словенцам.

Вполне успешно выступила на первенстве еще одна команда с просторов бывшего СССР – сборная Латвии. Эта дружина преодолела первый групповой раунд турнира. Правда, пробиться в четвертьфинал латыши не смогли. А вот россияне разочаровали. В Словении они потерпели четыре поражения и всего один раз выиграли. В итоге сборная России уже после стартового группового этапа была вынуждена покинуть первенство Европы. Еще одним разочарованием чемпионата континента стала сборная Турции. Эта высококлассная дружина также сумела преодолеть стартовый раунд первенства.