Европейские страны начинают возвращаться к прежней жизни

Жители Европы начинают выходить из карантина и возвращаться к прежней жизни. В Дании и Норвегии уже открылись школы и детские сады. Их примеру хотят последовать Нидерланды, где уже открываются магазины, передает телеканал Euronews.


Во Франции режим самоизоляции пока еще действует. Отменят его лишь 11 мая, да и то не для всех. Власти предупредили, что кафе, кинотеатры, музеи останутся закрыты до особого распоряжения. Крупные развлекательные центры смогут возобновить работу не раньше июля.

В Германии ограничительные меры не такие строгие и многие уже вернулись к прежнему режиму работы. При этом все сотрудники обязаны носить защитные маски, за чем строго следят работодатели.


Сильней остальных от коронавируса пострадали Италия и Испания, но и здесь пик эпидемии уже пройден. В связи с этим в Испании родителям с маленькими детьми разрешили выходить на улицу для прогулок. К постепенной отмене карантинных мер готова и Италия.


"Мы уже многое о знаем об этом коронавирусе, и, возможно, для борьбы с ним мы сможем использовать тип вакцин, которые вырабатывались для схожего коронавируса SARS-СoV, выявленного в Азии в 2003 году", — отметил ведущий вирусолог Оксфордского университета Эндрю Поллард.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter