Европейские «квартирки» для книг появятся в гродненском Сапоцкине

Местный библиотекарь Людмила Гедроить подсмотрела идею в Интернете. Четыре толстых бревна высотой в два метра поставят друг к другу «спиной». Внутри каждого вырежут отверстия-«дупла». В них любой житель поселка может «поселить» парочку ненужных томиков. Любой книголюб – взять чтиво домой. От дождя, снега и непогоды «квартирки» будут защищать пластиковые дверцы. Помочь с реализацией свежей идеи взялся Гродненский лесхоз.

Фото носит иллюстративный характер

– Это обычная практика для европейцев – обмениваться книгами. Прочел – и оставил в общественном месте для другого книголюба. Явление получило название «букроссинг». Почему бы и в Сапоцкине не наладить это движение. Сейчас под это выделено две полки в библиотеке, – рассуждает Людмила Гедроить. – Лично я оставлю в «квартирке» томик какого-нибудь классика. Библиотечный фонд постоянно пополняют книгами белорусских авторов, краеведов, энциклопедиями, а вот «классики» приходит немного.

В поселке живет около 1000 человек. Читают все – от детей до пенсионеров. Сапоцкинская горспоселковая библиотека-центр туризма и краеведения обслуживает и ближайшие деревни – Балиненты, Доргунь, Новики, Новоселки, Радзивилки, Горячки и другие. Пять лет назад визитной карточкой Сапоцкина стала библионочь, когда жители поселка могут заглянуть в храм мудрости даже ночью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter