Европерепутье

В Брюсселе забеспокоились: процесс расширения ЕС должен быть ускорен, ибо существует опасность упустить момент и враждебно настроить против себя претендентов.
В Брюсселе забеспокоились: процесс расширения ЕС должен быть ускорен, ибо существует опасность упустить момент и враждебно настроить против себя претендентов. Все государства ЕС единодушно соглашаются: декабрь должен стать крайним сроком для 10 "счастливчиков". По словам Гюнтера Ферхейгена, германского представителя в Европейской комиссии (по вопросам расширения), в распоряжении Евросоюза нет времени.

Обе стороны переговорного процесса ощущают давление. У членов Евросоюза беспокойство вызывает растущая среди населения враждебность к процессу расширения, что особенно ярко проявляется после произошедшего в некоторых странах усиления ультраправых.

10 государств, претендующих на вступление (в их числе и наши ближайшие соседи - Польша, Латвия, Литва и Эстония), все еще надеются принять участие в выборах в Европарламент в 2004 году в качестве полноправных членов. И это несмотря на пессимизм, вызванный слишком затянувшимся процессом, ведь некоторые государства в марте 2003 года могут отметить 5-летний юбилей ведения переговоров. Кстати, в Литве пошли на уступки Европейскому союзу и согласились закрыть до 2009 года Игналинскую АЭС. Это было одним из условий вступления. Условием приемлемым, но весьма неприятным.

Недовольство вызывает не только медлительность ЕС в вопросе расширения, но и нерешенность вопроса субсидирования сельского хозяйства вновь прибывших государств. Великобритания, Германия, Голландия и Швеция, в шутку называемые "северным альянсом", вскоре могут заслужить еще один титул - "тормоз европейского прогресса". Они рьяно выступают против обсуждения вопроса включения "новобранцев" в программу прямого финансирования сельского хозяйства. Франция, стоящая по другую сторону баррикад и поддерживаемая председательствующей Испанией, предлагает начать с 25 процентов от общей суммы сельскохозяйственной программы и постепенно в течение 10 лет приобщать новых членов к "общеевропейской кормушке". У претендентов же вызывает неприятие 10-летний срок - они ратуют за его сокращение.

Еще одним камнем преткновения на пути европейского расширения может стать Ирландия, единственная из стран Евросоюза, не ратифицировавшая Нисский договор. Поскольку договор содержит некоторые институциональные изменения, направленные на эффективное функционирование ЕС после его расширения, Ирландия вынуждена будет провести повторный референдум, который намечен на осень 2002 года. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить, какую бурю недовольства вызовет еще одно "нет" ирландского электората, в результате чего процесс вступления может быть отложен на неопределенный срок. Это вызовет очередной виток недоверия к ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter