Европарламент ужесточит миграционное законодательство Евросоюза

На мини-сессии, которая прошла в Брюсселе, Европарламент проголосовал за поддержку Пакта Евросоюза о миграции и предоставлении убежища, включающего ужесточение всех миграционных норм ЕС. Об этом пишет ТАСС.


Масштабный свод реформ, разрабатываемый с 2015 года, в частности, вводит принципы создания на границе фильтрационных лагерей для мигрантов, которые не имеют очевидных прав на предоставление им убежища, чтобы сделать проще их последующую высылку за пределы Евросоюза. Пакт упрощает порядок высылки из европейских стран остальных граждан, которым отказано в убежище или виде на жительство. Также вводится обязательный принцип квотного расселения мигрантов по странам Евросоюза, но их число богатые страны ЕС могут уменьшить, внося пеню в бюджет ЕС за каждого непринятого мигранта. Доходы от таких мер должны быть переданы на оборудование границ ЕС и миграционных лагерей.

Данный пакет документов должен быть окончательно утвержден квалифицированным большинством голосов в Совете ЕС, а затем  Еврокомиссия представит дорожную карту реализации этих реформ на практике.

– После почти 10 лет блокирования этого досье Европарламент проголосовал за утверждение Пакта ЕС о миграции и предоставлении убежища – полного пересмотра миграционных норм ЕС. Это сделано. Европа будет управлять миграцией в упорядоченной манере и на своих условиях, – сказал присутствовавший на заседании Европарламента зампред Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон также прокомментировала данный пакт.

– Мы сможем лучше защищать наши границы, защищать уязвимые группы лиц и беженцев и быстро возвращать домой тех, кто не вправе оставаться [в ЕС], а также будут введены обязательные меры солидарности между странами-членами (имеются в виду правила расселения мигрантов по всей территории ЕС по квотному принципу. – Прим. ТАСС), – написала она в соцсети X.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter