Европарламент одобрил первый в мире документ, регулирующий искусственный интеллект

Депутаты Европейского парламента одобрили закон, касающийся применения технологий искусственного интеллекта. Соответствующее решение было принято в ходе сессии во французском Страсбурге, пишет ТАСС.


В поддержку документа, являющего первым в мире законом по этой тематике, проголосовали 523 парламентария, еще 46 депутатов высказались против.

Страны ЕС и Европарламент в прошлом году достигли соглашения после трех дней напряженных переговоров. Текст закона должен быть ратифицирован обеими сторонами, прежде чем он вступит в силу. Как ожидается, это может произойти в 2026 году. 

Среди прочего закон призван способствовать регулированию использования таких технологий, как чат-бот ChatGPT, и систем биометрической идентификации в реальном времени. 

Принятый документ, в частности, ограничивает возможности использования систем биометрической идентификации, за исключением строго оговоренных ситуаций. Таких, как предотвращение террористических атак или розыск пропавших людей. 

Достижение соглашения по ИИ было одним из приоритетов испанского председательства в Совете ЕС, которое с января 2024 года перешло к Бельгии. 

Решение Европарламента, являющегося консультативной структурой, не имеют обязательного характера для Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter