В Европе небывалые пожары, погибших — тысячи. Кто виноват?

Европа в огне

Франция, Испания, Италия, Греция, Словения и другие страны несут миллиардные убытки из-за пожаров, охвативших всю Европу. Ученые говорят, что причина аномально высоких температур в этой части мира — в климатических изменениях, которые спровоцировали сами же европейцы.

Испания.

В результате экстренные службы не справляются. Горят леса, поля, жилые дома, животные, уже погибли тысячи людей. Нарушено транспортное сообщение, больницы заполнены пострадавшими и ожидают увеличения наплыва людей. Власти призывают граждан не пользоваться транспортом без необходимости, потому что жара расплавляет рельсы и взлетные полосы.

В Еврокомиссии констатировали, что количество сожженных европейских сельских районов в этом году увеличилось более чем в три раза. Горят и города. Полыхает даже Туманный Альбион.

— Вчера был самый загруженный день для пожарной службы в Лондоне со времен Второй мировой войны, — сказал телеканалу Sky News мэр Лондона Садик Хан в тот момент, когда жители британской столицы наблюдали, как их дома разрушаются в результате теплового пожара, который они считали невозможным. А накануне в Великобритании сгорел поселок, где проживало 300 человек. Пожар также уничтожил десятки жилых домов в Веннингтоне.

Между тем некоторые члены британского правительства, очевидно, не видят причин для беспокойства. Так, уходящий премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон в выходные не принял участия в заседании комитета по гражданским чрезвычайным ситуациям (COBR), обсуждающего меры борьбы с аномальной жарой, пишет газета The Guardian. Он предпочел остаться в своем загородном доме и подготовиться к вечеринке. А его заместитель Доминик Рааб призвал британцев «наслаждаться солнечным светом».

* * *

Во Франции пожары бушуют уже неделю. Дым, среди прочего, клубился и над атомной электростанцией Бреннилис… 

Франция.

Стихия уже сожгла в 25 раз больше земли, чем за тот же период в прошлом году, заявил журналистам официальный представитель правительства Оливье Веран.

* * *

Ученые считают, что средняя температура в Европе со временем будет только расти, причем стремительными темпами. Однако старая европейская инфраструктура, построенная сотни лет назад, направлена на сохранение тепла, а не охлаждение. К тому же, по данным Международного энергетического агентства, лишь пять процентов домов в Европе оснащены системами кондиционирования воздуха. Несмотря на их колоссальное энергетическое бремя, они приобретут стратегически важное значение по мере дальнейшего изменения климата в сторону потепления. 
Правда, с учетом энергетического кризиса, который стремительно набирает оборот в Европе, она не сможет решить ситуацию с кондиционерами и адаптацией инфраструктуры к новым климатическим условиям. Люди будут продолжать умирать от жары.
— В этом году мы уже стали свидетелями более 1700 ненужных смертей во время нынешнего периода жары только в Испании и Португалии, — заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. Число смертей продолжает увеличиваться.

Великобритания.

Очевидно, что в этой ситуации должен еще громче прозвучать голос защитников климата, которым упорно пытаются не дать слово, разгоняя их мирные собрания немирными методами по всей Европе. Судя по тому, как развивается ситуация с климатом в Европе, политики явно недооценили значимость проблем, на которые пытаются обратить внимание эти люди.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter