Европа: сезон выборов

Выборы власти — это событие, которое в каждой стране проходит по-разному.

В Украине Центризбирком закончил подсчет голосов на выборах в Верховную раду. На первом месте — Партия регионов Виктора Януковича: ее поддержали более 30 процентов избирателей. На втором — блок Юлии Тимошенко с 22 процентами, дальше идут пропрезидентский блок “Наша Украина” (почти 14 процентов), Социалистическая партия Александра Мороза (5 процентов) и возглавляемая Петром Симоненко Коммунистическая партия (3 процента). Впервые выборы в Украине проходили по пропорциональной системе, то есть граждане голосовали не за конкретных кандидатов, а за списки партий.
Прошедшие в минувшие выходные выборы в Венгрии не ставили перед ее гражданами дилеммы, идти на Восток или на Запад, поэтому и проходили спокойнее. Венгрия входит в Евросоюз и планирует в 2010 году перейти на евро. Перед страной стоят вполне конкретные экономические задачи. Сообразно предложениям по их решению венгры и отдавали голоса той или иной партии.
В первом раунде выборов 43% венгров поддержали Социалистическую партию премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. На один процент меньше получила правоцентристская партия “Фидеш”. Пятипроцентный рубеж, необходимый для прохождения в парламент, преодолели еще две партии. Социалисты пытаются соединить в стране механизмы свободного рынка с сильной системой соцзащиты. Консерваторы же из “Фидеш” предлагают сконцентрировать усилия государства на развитии предпринимательства. Второй тур избирательной кампании в Венгрии пройдет 23 апреля. Одна часть депутатов в венгерский парламент избирается по партийным спискам, другая — по мажоритарной системе.
Итальянцы также должны были определиться с тем, кто будет править страной в ближайшие пять лет: находящийся ныне у власти правоцентристский блок Сильвио Берлускони или левоцентристская коалиция Романо Проди (ранее занимал пост председателя Еврокомиссии). Кстати, кабинет министров Берлускони стал первым, кому удалось продержаться положенных пять лет. В последние десятилетия правительства в Италии менялись как перчатки. Что же будет дальше? Это станет окончательно известно совсем скоро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter