Американец Цукерберг обнародовал современный список стран-лимитрофов

Европа не слышит

Если бы Европа умела слушать! Даже не о России сейчас речь, хотя огромная часть бед Европы от того и происходила, что там не желали знать, что думает Россия.

Если бы Европа умела слушать хотя бы саму себя! Второе лицо Еврокомиссии, именуемое Жозеп Боррель, село, подсчитало, пригорюнилось и объявило: «Что касается финансовых санкций: мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать».

Иначе говоря, мавр может удалиться? Да: «Евросоюз уже сделал все что мог».

Однако лидеры стран ЕС, назавтра собравшись на неформальный саммит в Версале, говоря недипломатично, дули друг перед другом щеки: «Мы застали Россию врасплох своей твердостью, силой и единством» (Шарль Мишель). «Нидерланды и Украина стоят плечом к плечу» (Марк Рютте). «Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Беларусь» (совместное заявление).

А нечем. Спросите Борреля, вон он сидит. Рядом с Францией и Германией, которые «против эмбарго на российские нефть и газ, за что ратует премьер-министр Латвии». Оно и понятно: им ту Латвию еще содержать и кормить.

Тем временем в Прибалтике происходит следующее. Пока мэр Вильни (один из тех, кто провозглашал город «точкой G Европы», помните?) балуется переименованием улиц и развешиванием указателей, «в доме главы администрации Каунасского муниципалитета была обнаружена самая крупная из найденных в Литве взяток – 140 000 евро». Лесные братья готовятся уйти в пущи, надо полагать? Или сбежать?

У соседей в Латвии меж тем настроения упаднические, почти дизентерийные: «Республика не участвует в товарообороте подобно тому, как аппендикс не принимает участие в процессах пищеварения», - констатировал мэр Резекне. Зачем в таком случае он нужен хозяйственному организму Европы – вопрос.

Все же мэрам не нужно бегать снимать флаги, рисовать на асфальте и массировать точку G, согласитесь. Особенно прибалтийским. Исторически лимитрофным.

Констатируем факт: Европа уже видит дно. Транзит исчез как в Литве, так и в Латвии. Следом там начнут ложиться экономики, ибо никто из Брюсселя в сторону аппендикса и не посмотрит, когда сильно болит голова. Цены на энергоносители будут лишь расти. Вместе с и так уже непосильной для населения «коммуналкой» подорожает все. На балтийском горизонте отчетливо виден коллапс.

В эти же дни Гитанас Науседа открывает парламентскую сессию Литвы словами: «Мы обязаны быстрее увеличить расходы на оборону. Мы должны обновить оружие, заполнить склады. Надо немедленно укрепить ПВО, расширять военную инфраструктуру, чтобы принять больше сил НАТО».

Это ключевое. Надо жить для НАТО – и плевать на литовский, латвийский и все остальные народы. Позиция прибалтийского истеблишмента понятна. И она мало чем отличается от политики гитлеровских времен.

В этом смысле весьма недальновидно со стороны лидеров европейских стран делать совместные заявления типа: «Россия и ее сообщница Беларусь… несут полную ответственность… виновные будут привлечены… за свои преступления».

Погодите. Мы еще с геноцидом белорусов во время той войны не разобрались до конца. Наверняка там появятся новые фигуранты, кроме гитлеровцев. А потом наступит черед вспомнить про коллаборантов Чехии, исправно снабжавших нацизм оружием. Следом - про вишистскую Францию, усердно работавшую на Гитлера. Давайте сначала там привлечем, по порядку.

Да и тот инфо-Холокост, который фактически развязала американская корпорация Meta Platforms, вряд ли останется безнаказанным.

Напомню: «Разрешено социальным сетям Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Также не будут удаляться пожелания смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко».

Вот так. Куда там Рейгану с его «империей зла», когда тут такое выросло. Империя лжи и смерти поднимает голову.

Им бы, европейцам, обсуждать, что опять над Европой летит призыв: «Я освобождаю вас от химеры совести». Негодовать, как они снова это допустили. И недоумевать, почему на этот раз подписано: Марк Цукерберг.

Давайте посмотрим на список тех «некоторых стран». Кроме России и Украины, где потомки фашистов традиционно надеются на власовцев и бандеровцев, в нем: «Латвия, Литва и Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия, а также государства Закавказья». Смотрите на карту: это страны вдоль западных и южных границ Беларуси и России. Только они.

Это новый «санитарный кордон». С территории которого, как объявляют американцы, можно делать все. Где не должно остаться места ни совести, ни морали, ни реальной исторической памяти. И даже чувству самосохранения.

И старая Европа это молча глотает. Назначенные американцами (и согласившиеся с фактом) страны-лимитрофы сглотнут тоже. С остальными можно будет вести диалог.

Однако судьба лимитрофов – она печальна. Во все эпохи и во все времена. Ах, если бы лимитрофы умели слушать! Хотя бы, для начала, звуки Жозепа Борреля – глядишь, и не пришлось бы под дудку англосаксов падать на самое дно своих возможностей.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter