Еврокомиссия пригрозила подать в суд на Венгрию, Польшу и Словакию за отказ импортировать украинское зерно

ЕК грозит Венгрии, Польше и Словакии подать на них в суд за одностороннее введение эмбарго на ввоз украинского зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь по итогам встречи с коллегами из стран ЕС, пишет ТАСС.

Иштван Надь напомнил, что перечисленным странам нужно было запретить ввоз сельхозпродукции из Украины, поскольку это приносит серьезные убытки фермерам. Он сообщил, что Будапешту уже пришло письмо из Брюсселя по этому вопросу:

Теперь Еврокомиссия угрожает начать судебное разбирательство против Венгрии, Польши и Словакии за ответные меры, принятые на национальном уровне.

В сентябре Европейская комиссия не стала продлять запрет на поставки четырех видов зерновых и масличных культур из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Это стало причиной для венгерского правительства в одностороннем порядке ввести эмбарго и расширить его еще на 20 видов украинской сельскохозяйственной продукции, включая крупы, мясо, яйца, растительные масла, овощи и мед. Польша и Словакия также объявили, что продлевают запрет на поставки зерна. Венгерский министр заявил, что эмбарго центральноевропейских стран защищает весь европейский рынок от украинской продукции и поэтому не может наносить вреда. Будапешт долгое время упорно работал над противодействием этому импорту по заниженным ценам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter