Еврокомиссия представила финальный список еврокомиссаров на 2019—2024 годы

Список опубликован пресс-службой Еврокомиссии, сообщает ТАСС. И в нем уже нет комиссара от Великобритании в связи с тем, что страна выходит из состава Европейского союза.


В списке 25 кандидатов от стран Евросоюза. В нем нет представителей Германии и Испании: немка Урсула фон дер Ляйен назначена председателем Еврокомиссии, а испанец Жозеп Боррель стал верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Новая Еврокомиссия начнет работу 1 ноября.

Из старого состава в новый перешли восемь человек, которые получат новые полномочия. Так, первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс займется проблемами климата, замглавы ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович станет отвечать за вопросы безопасности, еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер будет решать вопросы цифровой экономики, еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан назначен ответственным за полицейское взаимодействие и внутренние дела ЕС. Также остались в новом составе Вера Йоурова, Фил Хоган, Валдис Домбровскис.

Порядок назначения членов Еврокомиссии предусматривает, что каждая страна ЕС должна представить своего кандидата утвержденной на саммите Евросоюза председателю нового состава Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, которая распределит между ними отраслевые полномочия. В составе Еврокомиссии должно быть по одному представителю от каждого государства Евросоюза. Они не имеют права лоббировать национальные интересы своих стран, а должны заниматься выполнением своих функций, которые примерно соответствуют полномочиям профильных министров в правительствах национальных государств.

Данный список должен быть утвержден Советом ЕС на уровне министров по европейским делам, потом он будет опубликован в официальном журнале Евросоюза. Затем профильные комитеты Европарламента проведут слушания с каждым из кандидатов на посты еврокомиссаров, по итогам которых они будут утверждены либо отклонены. Полный состав Еврокомиссии будет утвержден на саммите глав государств и правительств всех стран Евросоюза в конце октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter