Еврокомиссия пока не будет рекомендовать начало переговоров с Украиной о членстве

Европейская комиссия в своем оценочном отчете пока не дает рекомендацию Совету ЕС начинать переговоры с Украиной о вступлении в сообщество, поскольку остается несколько не выполненных Киевом условий. Как рассказал ТАСС европейский дипломат, соответствующий документ должен быть обнародован в ближайшее время.


«Нет, в отчете Еврокомиссии пока нет рекомендации немедленно начинать переговоры с Украиной. Несмотря на существенный прогресс по многим вопросам, есть ряд не решенных Киевом проблем. Но работа проделана огромная», – отметил он.

По словам собеседника информационного агентства, одним из вопросов остается ситуация с правами национальных меньшинств, на урегулировании которой настаивает Венгрия. «Будапешт пока не удовлетворен принятыми Киевом мерами для решения этой проблемы», –  добавил он.

Лидеры стран Евросоюза на встрече в Брюсселе в декабре прошлого года официально приняли решение начать переговоры с Украиной о приеме в сообщество. Однако по поручению участников саммита Еврокомиссия должна сначала подготовить дорожную карту и дать зеленый свет фактическому началу консультаций, направив соответствующую рекомендацию Совету ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter