Еврокомиссия намерена предложить Венгрии компенсацию за отказ от российской нефти

Еврокомиссия готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на поставки нефти из России и шестого пакета санкций против РФ в целом. Об этом информирует европейское издание газеты Politico, пишет ТАСС.


Согласно данным газеты, европейские чиновники рассматривают возможность предложения финансовой компенсации Венгрии, чтобы таким образом попытаться убедить премьер-министра Виктора Орбана согласиться на предложения Европейского союза по санкциям на российскую нефть. Как сообщают три европейских чиновника, средства должны быть переданы Будапешту в рамках новой энергетической стратегии Евросоюза, которая должна быть сформулирована на будущей неделе.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил 10 мая, что после экстренных переговоров Виктора Орбана с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен Венгрия ждет от Еврокомиссии новых предложений о том, каким образом будет обеспечена энергобезопасность государства в случае введения эмбарго на поставки "черного золота" из РФ в ЕС. Он уточнил, что премьер-министр Виктор Орбан детально проинформировал ее о том, какое воздействие на Венгрию окажут ограничения, предусматривающие запрет на поставки нефти из России.

По словам Петера Сийярто, шестой пакет антироссийских санкций, разрабатываемый Еврокомиссией, нанесет значительный урон венгерской экономике, если будет включать в себя нефтяное эмбарго. Он также подчеркнул, что Будапешт сможет поддержать новый набор ограничений только при условии "решения этой проблемы, созданной Еврокомиссией".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter