Еврофутбол

Очередная подборка вестей с футбольных полей

Пока в наших широтах футболисты регулярно стонут по поводу необходимости играть через три дня на четвертый, в Европе проводят матчи по два раза в неделю и в ус не дуют. Подтверждением тому — очередная подборка вестей с полей.

Рекорд Суареса

В 14–м туре английской премьер–лиги выиграли все пять команд, находившихся вверху турнирной таблицы, в том числе и «Эвертон», сломивший в гостях сопротивление самого «Манчестер Юнайтед» — 1:0. Для бывшей команды нынешнего тренера манкунианцев Дэвида Мойеса это была первая победа на «Олд Траффорд» за более чем два десятка лет. «Арсенал» выиграл у «Халла» — 2:0 (причем первый гол уже на 2–й минуте записал на свой счет датчанин Никлас Бендтнер, не появлявшийся на поле в премьер–лиге с первых минут с марта 2011 года). Сейчас у команды Арсена Венгера 34 очка, и она на 4 балла опережает «Челси», который, пропустив первым, поведя в счете и позволив сопернику отыграться, все–таки вырвал победу над аутсайдером чемпионата «Сандерлэндом» — 4:3. 28 очков у «Манчестер Сити», который вел 3:0 в игре с «Вест Бромвичем», но закончил матч со счетом 3:2. По 27 очков у «Эвертона» и «Ливерпуля».

Форвард «Ливерпуля» Луис Суарес установил уникальное достижение. Он стал первым игроком в истории АПЛ, которому удалось трижды отметиться хет–триком в матчах против одной команды. В последнем матче с «Норвичем» (5:1) на его счету оказалось четыре забитых мяча. Добавьте их к двум хет–трикам, коих уругваец уже добивался в матчах с «Норвичем», и вы получите искомые 10 мячей, которые наколотил Суарес в ворота команды, которую зовут «канарейками».

Доиграли как смогли

Что делает с некоторыми время? В Украине то, что начиналось как битва лидеров, закончилось как перебранка утомленных преследователей. Первая и вторая команды на момент начала первого тайма на второй тайм вышли уже третьей и пятой, в промежутке сменились время года, состав участников соревнований и даже понимание отдельных пунктов регламента. Все эти слова относятся к истории с доигровкой второго тайма встречи «Днепра» и «Металлиста», прерванного в начале октября из–за отключения света на днепропетровском стадионе. После первой половины хозяева вели со счетом 2:1, однако своего преимущества не удержали, позволив на 81–й минуте форварду харьковчан Марко Девичу восстановить паритет.

Итоговая ничья вряд ли устроила соперников, ведь единоличным лидером на перерыв ушел «Шахтер» (41 очко после 18 игр). Киевское «Динамо» (36 после 18 игр), «Металлист» (36 после 17 игр) и «Днепр» (35 после 17 игр) продолжат преследование горняков уже весной.

К слову, окончательно таблица первой части чемпионата Украины пока не сформировалась — ожидается, что в ближайшее время произойдет аннулирование матчей с участием снявшегося с соревнований из–за финансовых проблем киевского «Арсенала».

А главное — сухо

Когда–то чемпионат Франции славился тем, что там не было мешков денег, а любая команда могла выиграть у любой. Появление «Пари Сен–Жермен», а потом и «Монако», казалось, опровергло это правило. Но стоило ПСЖ поехать в гости к «Эвиану», как старые истины вернулись к жизни. Команды провели равный поединок, и тем обиднее для парижан та безалаберность в обороне в конце матча, которая стоила команде первого поражения в сезоне. Таким образом, казавшаяся выдающейся беспроигрышная серия подопечных Лорана Блана, завершившись, привела к тому, что ПСЖ опережает «Лилль» всего на очко, а «Монако» — на два.

«Лилль», кстати, в этом туре выиграл у «Марселя». Да не просто выиграл, а сухим счетом (1:0), благодаря чему феноменальная серия нигерийского вратаря Винсента Эньеамы достигла отметки в 1.035 минут. Казавшийся вечным рекорд Гаэтана Юара из «Бордо», установленный в сезоне–1992/93, составляет 1.136 минут. Для того чтобы войти в историю, Эньеаме нужно не пропустить в следующем туре аккурат в Бордо и отстоять на ноль первые 12 минут домашней игры с «Бастией».

Ярцев обогнал Кубарева

Как известно, Олега Кубарева ныне называют одним из претендентов на освободившееся место главного тренера минского «Динамо». Сейчас этот специалист возглавляет кишиневский «Зимбру», и в последнем матче чемпионата Молдовы его команда уступила дома «Тирасполю» — 1:2. «Нам не хватило исполнительского мастерства и особенно везения, — заявил белорус после игры. — «Тирасполь» наказал нас, если можно так выразиться, за неуважение к футболу — за наши ошибки. А в концовке матча соперника еще и перекладина выручила. Не повезло».

После 18 матчей «Зимбру» обосновался на шестом месте в 17 очках позади от лидирующего тираспольского «Шерифа». На пятое место после победы в последнем туре вышел хорошо знакомый солигорскому «Шахтеру» клуб «Милсами» из Оргеева. С ноября, что интересно, его возглавляет еще один любопытный заезжий специалист — россиянин Георгий Ярцев.

Советская Белоруссия №230 (24367). Пятница, 6 декабря 2013 года.