Еврофутбол

«Барселона» проиграла второй матч подряд, а «Зенит» не выиграл в седьмом матче кряду...

Казалось, какой сказ о европейском футболе, если нет возможности рассказать об эпическом противостоянии команд, которыми руководят белорусские тренеры Виктор Гончаренко и Леонид Кучук? «Кубань» и «Локомотив» играли вчерашним вечером. Да, мы не успеваем сообщить подробности, но, кроме этой игры, в Европе произошло еще кое–что. «Барселона», например, проиграла второй матч подряд, а «Зенит» не выиграл в седьмом матче кряду. Еще выиграли «Арсенал» и ПСЖ...


Почему «Зенит» не спешит?


Кризис санкт–петербургского «Зенита», похоже, продолжается. Подопечные Лучано Спаллетти не в состоянии победить уже семь официальных встреч кряду, четыре из них — в рамках чемпионата России. В шести предыдущих играх налицо были игровые проблемы, а в Грозном к ним добавились и организационные. На игру против «Терека» питерцы прилетели за час до игры. Официальный голос «Зенита» Геннадий Орлов рассказал, что клубу отказала в брони гостиница Грозного. В Чечню полетели в день матча, но из–за пробок на дорогах (это в Грозном–то!) не смогли вовремя добраться до «Ахмат–Арены». А потом и играли так же — не спеша. 1:1 с «Тереком» — это еще хороший итог при таком отношении.


Белорусскую тему в чемпионате России обозначил еще и Станислав Драгун, чей гол в ворота «Краснодара» обеспечил победу самарским «Крыльям Советов».


Детские голоса «Юве»


В Москве, где дисквалифицируют целые стадионы из–за выходок болельщиков, и Минске, где не стесняются заполнять трибуны в добровольно–принудительном порядке, сегодня стоит присмотреться к Турину. Матч 14–го тура чемпионата Италии «Ювентус» — «Удинезе» посетили 12.200 детей. Юные поклонники туринской команды заняли места на фанатских трибунах. Фанатские северная и южная трибуны были дисквалифицированы из–за неприемлемого поведения фанатов во время матча с «Наполи», который состоялся 10 ноября. С инициативой пустить на дисквалифицированные трибуны детей выступила туринская ежедневная газета Tuttosport, а руководство итальянского футбола поддержало такое решение. В итоге дети стали свидетелями увлекательного матча, в котором победу «Ювентусу» на последней минуте принес Фернандо Льоренте.


«Рома», одержавшая на старте 10 побед подряд, четыре последних матча завершила вничью и, хотя по–прежнему не проигрывает, уже уступает «Ювентусу» три очка.


Делайте ставки на отставки


Из репортажа на sports.ru: «Жаркая концовка матча между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед» могла принести победу любой из команд, но тогда мы вряд ли могли бы критично взглянуть на победителя. Забей на последних минутах «МЮ» — и с полной уверенностью можно было доставать припасенные еще с фергюсоновских времен тезисы о том, что именно настоящие чемпионы умеют взять три очка в не самых удачных матчах. Если бы «Тоттенхэм» впервые с 2001 года победил «МЮ» в домашнем матче, то Виллаш–Боаш получил бы индульгенцию от руководства за неудачные результаты и внутрикомандные конфликты последних недель. Быстрые атаки «шпор» стали бы объектом восхищения, действия мобильного треугольника Паулиньо — Дембеле — Сандро в центре полузащиты — примером для подражания. В реальности же результат довольно бодрого матча не только подчеркнул достоинства команд, но и оттенил их многочисленные недостатки, из–за которых, собственно, «Тоттенхэм» и «МЮ» и отстают теперь от «Арсенала» на 10 и 9 очков соответственно».


Если Виллаш–Боаш продолжает работать с «Тоттенхэмом», то Мартину Йолу в «Фулхэме» после поражения от «Вест Хэма» уже указали на дверь. Вместо голландца руководить «дачниками» будет его соотечественник Рене Меленстеен, который был последним тренером «Анжи» до его реорганизации.


Кризис жанра в «Барселоне»


Гол Икера Муньяина принес «Атлетику» победу над «Барселоной», которая потерпела первое со 2 марта поражение в «примере» и второе в двух турнирах на этой неделе (еще было поражение от «Аякса» в Лиге чемпионов). Каталонцев догнал «Атлетико», одолевший «Эльче» со счетом 2:0. На три очка от лидеров отстает «Реал» — предыдущий клуб, обыгравший «блауграну» в чемпионате. Мадридцы со счетом 4:0 разбили «Вальядолид», причем в отсутствие травмированного Криштиану Роналду хет–трик оформил Гарет Бейл.


Статистика бьет наповал: в матче против «Атлетика» футболисты «Барселоны» нанесли лишь один удар в створ ворот.


Ибрагимович в своем репертуаре


Когда–то лионский «Олимпик», или, как у нас пишут, «Лион», представлял собой грозную силу, от которой в Лиге чемпионов трепетал даже мадридский «Реал». А теперь команда прозябает в серединке турнирной таблицы французского чемпионата и шансов на изменение этого положения не просматривается. По крайней мере, последний визит в Париж зафиксировал, что нынешний «Лион» и ПСЖ находятся словно в разных галактиках. 0:4 — что это, как не роспись в беспомощности?


Два мяча в этом матче оказались на счету Златана Ибрагимовича. При этом швед не перестает эпатировать публику: первый 11–метровый он, например, реализовал в стиле незабвенного чеха Антонина Паненки — это когда вратарь падает, а мяч легонько направляется по центру ворот. И кто скажет после этого, что Ибрагимович не издевается над всеми нами?


Советская Белоруссия №227 (24364). Вторник, 3 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter