Лига чемпионов. БАТЭ - "Атлетик"

Еврофутбол

Лига чемпионов. Сегодня. 21.45. Место встречи изменить нельзя. БАТЭ, конечно, в прежние годы проиграл все восемь матчей с испанскими клубами, но он еще ни разу не играл с «Атлетиком». Ко всему прочему девять предыдущих домашних матчей борисовчан в групповых стадиях Лиги чемпионов принимал Минск, а теперь сыграет в «Борисов–Арене». Так что отбросим воспоминания. Вперед — на стадион! Поболеем за наших парней!

15-athletic-eibar.png


«Атлетик» лишился скорости


Уж не знаем, поможет ли БАТЭ признание главного тренера «Атлетика» Эрнесто Вальверде, но после нулевой ничьи своей команды со скромным «Эйбаром» он сказал: «Раньше мы таких соперников, как «Эйбар», обыгрывали за счет давления, скорости, агрессивных действий в атаке. Но сегодня у нас нет ни одного из этих качеств. Более того, во время контратак мы часто не успеваем в оборону. Надо работать над командным темпом, но ничего трагического пока не произошло». После шести туров чемпионата Испании на счету клуба из Бильбао всего 4 очка и, как результат, 16–е место в турнирной таблице.


Футболисты «Атлетика» провели в ворота соперников всего 4 мяча. Это на шесть меньше, чем у одного Криштиану Роналду. Лидер атак мадридского «Реала» забил больше, чем 14 команд «примеры». При этом сам «Реал» идет всего на 5–м месте, отставая на 4 очка от «Барселоны».

Torino-v-Fiorentina.png


Когда расцветают «фиалки»

«Фиорентина», которая наведается в Борисов двумя днями спустя после «Атлетика», в 5–м туре чемпионата Италии в гостях сыграла вничью с «Торино» — 1:1. Гол на счету сенегальца Хумы Эль–Бабакара. Главный тренер «фиалок» Винченцо Монтелла остался доволен итогом этого матча: «Фиорентина» показала, что все еще является сильной командой. Мы провели отличный матч, и не набрать хотя бы одно очко было бы оскорблением. Нам не хватает креативности в завершении атак, но после того, как вернулся Эль–Бабакар, мы обязательно улучшим свои результаты». Будущий соперник минского «Динамо» сейчас имеет 6 очков и занимает 9–е место в турнирной таблице серии «А». В то же время футболисты ПАОКа, разгромившие минчан на старте Лиги Европы в Салониках (6:1), вышли на первое место в чемпионате Греции, крупно переиграв соперников из ОФИ — 4:0. А вот «Генгам» продолжает серию неудачных игр — в восьмом туре французского первенства он проиграл в гостях «Монпелье» со счетом 1:2 и опустился на последнюю, 20–ю, строку в таблице.


В чемпионате Португалии обидчик БАТЭ «Порту» сыграл вничью в гостях со «Спортингом» — 1:1, а донецкий «Шахтер» в 1/8 финала Кубка Украины разгромил в гостях «Полтаву» — 5:1.

dinamo.png


«Кубань» Москвы не боится

«На что настраивается сейчас «Кубань», занимая столь высокую строчку в таблице?» — спросили журналисты у Виктора Гончаренко после того, как руководимая белорусским специалистом «Кубань» смогла отыграть в Москве два гола у «Динамо» и тем самым продолжила свою беспроигрышную серию в чемпионате России. Тренер не растерялся: «Если спросите, на каком мы сейчас точно месте, я вряд ли отвечу. Я не разглядываю таблицу каждый день, тем более что туры длятся два–три дня. У нас есть каждый отдельно взятый следующий матч, наша задача — играть в нем на победу». «Кубань» по–прежнему держится в числе лидеров, имея 19 очков после 9 игр. Впереди нее только «Зенит» (в матче со «Спартаком» впервые в чемпионате не выигравший — 0:0) и ЦСКА.


Сегодня в Химках ЦСКА примет «Баварию». Матч пройдет без зрителей — московский клуб еще в прошлом сезоне был наказан УЕФА. Накануне этой игры футболистов мюнхенского клуба эвакуировали из отеля «Ритц» из–за сработавшей противопожарной сигнализации. Более часа немецкая делегация была вынуждена провести в расположенном по соседству с отелем ресторане.

Советская Белоруссия №186 (24567). Вторник, 30 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter