Еврофутбол

Сегодня в нашей традиционной рубрике футбольный бог повелевает сделать лигочемпионский акцент...

Олимпиада Олимпиадой, а на носу уже и Лига чемпионов по футболу. В борьбу вступают первые восемь участников 1/8 финала. Еще восемь команд выйдут на поле через неделю. Сегодня в нашей традиционной рубрике футбольный бог повелевает сделать лигочемпионский акцент.


«Манчестер Сити» — «Барселона»


Матч номер один, кто бы что ни говорил. Потенциальный лидер чемпионата Англии против первой команды Испании. Накануне свидания с «Барсой» манчестерцы показали всем, что умеют работать над ошибками. После поражения от «Челси» в чемпионате они смогли взять реванш у команды Жозе Моуринью в Кубке Англии — 2:0. А «блауграна» отгрузила шесть мячей в ворота «Райо Вальекано». Впрочем, для «Барселоны» куда важнее крупного счета обретение уверенности Лионеля Месси. Аргентинец, похоже, забывает о своей травме. В этом матче он забил дважды и стал самым результативным игроком в Испании среди тех, кто забивал мячи только за один клуб.


«Арсенал» — «Бавария»


Хоть «Бавария» и сметает всех на своем пути в Германии (в последнем туре был повержен «Фрайбург» со счетом 4:0), у нее все далеко не так безоблачно, как вытекает из турнирной таблицы. Перед поездкой в Лондон в лазарет попал автор двух мячей в ворота «Фрайбурга» швейцарец Джердан Шакири. А ведь именно он в последних матчах заставил болельщиков забыть о травме Франка Рибери, которому на прошлой неделе сделали операцию (врачи клуба сделали вывод, что ушиб ягодицы, в результате которого был защемлен нерв игрока, должен быть прооперирован). У «Арсенала» травмирован Тео Уолкотт, но кубковый реванш (2:1), взятый у «Ливерпуля» за недавний разгром в чемпионате, наверняка поднимет настроение бойцам Арсена Венгера. И не забудем. В прошлом сезоне команды играли на этой же стадии Лиги чемпионов. Победа в Лондоне со счетом 3:1 открыла немецкому клубу дорогу к трофею, даже несмотря на то, что в ответном матче в Мюнхене победил уже «Арсенал» — 2:0.


«Байер» — «Пари Сен–Жермен»


Парижский клуб и так радовался, вытянув «аспириновый» билет на жеребьевке, а теперь и вовсе может ничего не бояться. Вторую часть чемпионата «Байер» начал так, что, кроме кошмара, другого слова и не подберешь. На минувшей неделе «фармацевты» умудрились вылететь из Кубка Германии, уступив представителю второй лиги «Кайзерслаутерну», а в выходные проиграли еще и коллегам по плей–офф Лиги чемпионов «Шальке–04» (1:2). После победы над «Валансьеном» (3:0) ПСЖ вроде как не имеет других проблем, кроме озвученного Эдинсоном Кавани нежелания находиться в тени Златана Ибрагимовича. Уже появились сообщения о скором переходе уругвайца в «Челси», но в Леверкузене он не сыграет по другой причине — из–за травмы бедра.


«Милан» — «Атлетико»


Как пишут, Марио Балотелли принес «Милану» победу над «Болоньей» (1:0) нечеловеческим ударом в девятку. С далекого расстояния, сильно, точно. А вот чего–то иного сообщить о миланском клубе пока невозможно. Кларенс Зеедорф пока не нашел нитей управления строптивой командой. А вот Диего Симеоне, проведший немало матчей против «Милана» в составе «Интера», управляет «Атлетико» на загляденье. «Вальядолид» был повержен почти образцово (3:0). Так что сегодня в Милане нас ждет, кроме всего прочего, еще и тренерская дуэль.


Советская Белоруссия №31 (24414). Вторник, 18 февраля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter