Европейский футбольный сезон, взяв небольшую паузу на Рождество, снова заставляет говорить о себе

Еврофутбол

Новый год уже неоднократно ознаменовался и новыми голами...

Новый год уже неоднократно ознаменовался и новыми голами. Европейский футбольный сезон, взяв небольшую паузу на Рождество, снова заставляет говорить о себе.


Ставка больше, чем матч


Матча между «Ювентусом» и «Ромой» ждала вся Италия, благо для того, чтобы интерес к нему был подогрет до необходимой степени, у футбольных болельщиков было целых две недели, на которые итальянский чемпионат взял перерыв. Но началась игра, и выяснилось, что римский клуб пока еще не дотягивает до туринского. Первое поражение «Ромы» в текущем сезоне получилось обескураживающим. Первый мяч в ворота римлян уже на 17–й минуте забил чилиец Артуро Видаль, на которого уже давно с жадностью поглядывают главные акулы футбольного мира. Леонардо Бонуччи удвоил преимущество «Ювентуса» в начале второго тайма, а ближе к его концу у «Ромы» проявилась одна из ее застарелых болячек: неумение держать себя в руках. На 75–й минуте капитан Де Росси решил испытать на прочность ноги Джорджо Кьеллини, заработав красную карточку. А после стандарта Леонардо Кастан в порыве чувств выбил мяч руками из собственных ворот, оставив свою команду вдевятером. Более того, пенальти реализовал Мирко Вучинич. Сейчас обозреватели единодушны: выиграв со счетом 3:0, «Ювентус», по сути, окончательно похоронил интригу в борьбе за скудетто. И дело не только в том, что отрыв туринцев от «Ромы» теперь составляет 8 очков. Если после этого матча Руди Гарсия найдет способы вытянуть свою команду из психологической ямы, то «Роме» действительно очень повезло с тренером. Предыдущие несколько наставников «волков» с капризным характером своей команды справиться не сумели.


А в матче «Милана» с «Аталантой» сотый мяч за миланцев провел бразилец Кака. Его возвращение из Испании в Италию явно стоило свеч.


Глеб турецкий


Бывалые болельщики осведомлены, что когда–то в Турции играли такие наши футболисты, как Эрик Яхимович, Максим Ромащенко и Николай Рындюк. Перед Новым годом этот ряд дополнил Артем Радьков, подписавший контракт с «Генчлербирлиги». А уже в новом году «турецкоподданым» стал и Александр Глеб. «Очень рад, что наше желание подписать Глеба стало реальностью. В последнее время престиж «Коньяспора» был утерян, и мы надеемся, что Александр Глеб поможет нам его вернуть. Нам было очень важно пригласить такого игрока, как Александр. Верю в то, что вместе мы сможем добиться хорошего результата не только в чемпионате Турции», — заявил менеджер «Коньяспора» Гувен Отен. Несколько смущает, правда, что Александр заключил контракт всего на полгода. То ли действительно, как уже заявил прессе, хочет осмотреться, то ли турки не уверены в его здоровье. Как бы то ни было, пожелаем удачи футболисту!


Чемпионат Турции возобновится 26 января. И в первом матче после перерыва занимающий ныне 13–е место «Коньяспор» сыграет в гостях с безоговорочным лидером «Фенербахче». Любопытно, что эти команды встречались между собой и в первом туре чемпионата. Тогда «Орлы Анатолии», как именуют «Коньяспор», сенсационно выиграли — 3:2.


Кубковый слом


В Англии после рождественского безумия, когда матчи чемпионата идут буквально через день, наступила пора кубковых сражений. И тут не обходится без драматических эпизодов. Например, в третьем круге национального Кубка «Арсенал» выиграл дерби у «Тоттенхэма» (2:0), но потерял до конца сезона порвавшего «кресты» Тео Уолкотта. Теперь штаб Арсена Венгера вынужден спешно искать ему замену. В качестве таковой рассматривается аренда либо Димитара Бербатова («Фулхэм»), либо Саломона Калу («Лилль»), либо Альваро Мораты («Реал»). У «Манчестер Юнайтед» другая беда. Уступив в первом полуфинальном матче Кубка английской лиги «Сандерленду» (1:2), клуб потерпел третье поражение подряд. В воскресенье манкунианцы проиграли дома в матче Кубка Англии «Суонси» (1:2), а четырьмя днями ранее уступили с тем же счетом в родных стенах «Тоттенхэму» в чемпионате. Последний раз с действующими чемпионами Англии такой конфуз случился 22 года назад.


В декабре на экраны британских кинотеатров вышел документальный фильм «Класс–92», посвященный самому успешному выпуску академии «Манчестер Юнайтед» в истории клуба. В ленте снялись все главные герои легендарного выпуска — Дэвид Бекхэм, Ники Батт, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Гари и Фил Невиллы. Они стали настоящими футболистами тоже 22 года назад.


Легенда об Эйсебио


В ночь на 5 января на 72–м году жизни в результате острой сердечной недостаточности скончался легендарный Эйсебио. Португальские власти объявили в стране трехдневный траур...


А в декабре 1960 года паренька из Мозамбика привезли в Лиссабон в обстановке невероятной секретности. Он даже жил в отеле под чужим именем. Такие меры понадобились потому, что «Бенфика» буквально выкрала футболиста по имени Эйсебио да Силва Феррейра из фарм–клуба «Спортинга». Нападающий, которого прозвали Черная Жемчужина, дебютировал в составе новой команды только в мае 1961 года, однако быстро стал одним из ведущих игроков «Бенфики», а впоследствии — и символом клуба. За красно–белую команду из столицы Эйсебио выступал 14 лет. Он стал лучшим футболистом Европы 1965 года, лучшим бомбардиром чемпионата мира 1966 года, трехкратным лучшим бомбардиром Кубка чемпионов...


Когда гроб, накрытый флагом «Бенфики», был доставлен на стадион «Да Луш», чтобы все желающие проводили звезду мирового футбола в последний путь, Эйсебио окончательно стал легендой...


Криштиану Роналду пообещал, что мячи, забитые в матче «Реала» с «Сельтой», он посвятит Эйсебио. В итоге он забил дважды, а второй из его мячей стал для него 400–м в карьере.


Советская Белоруссия №3 (24386). Четверг, 9 января 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter