Еврофутбол

В Европе — время Рождества. Большинство футбольных чемпионатов ушли на зимние каникулы...

В Европе — время Рождества. Большинство футбольных чемпионатов ушли на зимние каникулы. Правда, настроение у всех разное.


«Бавария» выиграла все


Лучше всех, пожалуй, оно у «Баварии». Мюнхенский клуб в этом году выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок, а теперь добавил к этим успехам еще и победу в клубном чемпионате мира. В финальном поединке в Марракеше «Бавария» обыграла марокканский клуб «Раджа» из Касабланки со счетом 2:0. Преимущество немецкого клуба весь матч сомнений не вызывало, хотя накануне игры сомнения были. Футболисты «Раджы», являющиеся чемпионами своей страны, на пути к решающему поединку сотворили сразу несколько сенсаций. В 1/8 финала они обыграли новозеландский «Окленд Сити» — 2:1, а в четвертьфинале с тем же результатом оказались сильнее мексиканского «Монтеррея». А самое главное — в полуфинале хозяева турнира сенсационно переиграли бразильский «Атлетико Минейро» с Рональдиньо во главе — 3:1.


Мюнхенцы не только выиграли клубный чемпионат мира ФИФА, но и получили шикарный рождественский подарок от дортмундской «Боруссии» и «Байера», потерпевших неожиданные поражения в чемпионате Германии. Занимающие второе место леверкузенцы с минимальным счетом проиграли на выезде «Вердеру», а дортмундцы умудрились уступить дома «Герте» — 1:2.


Красный цвет успеха


В Англии вчера все гадали, поссорятся ли в очередной раз Арсен Венгер и Жозе Моуринью. Возглавляемые ими «Арсенал» и «Челси» играли между собой в центральном матче 17–го тура, но о результате этого матча мы сообщим в другой раз. А пока отметим, что в кои–то веки на верхнюю строку премьер–лиги взгромоздился «Ливерпуль». После победы над «Кардиффом» — 3:1 — у него стало 36 очков. На одно очко меньше у «Манчестер Сити» и «Арсенала» (у которого в запасе оставалась игра с «Челси»), на два очка меньше у «Эвертона» и на три — у «Челси».


Уругвайский рок–н–ролльщик по имени Луис Суарес сполна отрабатывает подписанный накануне выходных новый контракт с «Ливерпулем» (недельная зарплата уругвайца в 170 тысяч фунтов стерлингов делает его самым высокооплачиваемым футболистом «красных» за 121–летнюю историю команды). Он забивает не меньше двух голов четвертый тур подряд, всего у него уже вышло десять мячей в декабре — никто не забивал так много в премьер–лиге за один месяц.


Его фамилия — Ридевальд


Необычный рекорд, кстати, зафиксирован и в предыдущем клубе Суареса — амсдердамском «Аяксе». В игре против «Роды» 17–летний защитник Жайро Ридевальд на 88–й минуте восстановил равенство в счете (1:1), а в компенсированное время, оформив дубль, принес клубу из Амстердама три очка. Ридевальд в возрасте 17 лет и 104 дней стал самым молодым игроком, которому удавалось забивать в дебютном матче чемпионата Нидерландов. «Я никогда не видел, чтобы новичок забивал дважды. При этом ему всего 17 лет, и обратите внимание: он левый защитник», — изумлялся после победы главный тренер «Аякса» Франк де Бур. Попутно Ридевальд перекрыл достижение Марко ван Бастена, который в возрасте 17 лет и 154 дней до этого времени являлся автором самого молодого гола в истории «Аякса» для дебютантов (он провел первый матч за «Аякс» в чемпионате страны 3 апреля 1982 года).


Голландский чемпионат даст фору многим по части интриг. Долгое время в нем, например, в числе лидеров находилось до 10 команд (столь минимальными были разрывы). Когда же казалось, что зимним чемпионом станет арнемский «Витесс», он неожиданно не сумел выиграть у «Хераклеса» (хотя и вел после первого тайма с преимуществом в два мяча) и уступил «Аяксу» первую строку в таблице по дополнительным показателям.


Магия пятки


В Милане в воскресенье играли «дерби Мадоннины» — в схватке на «Сан–Сиро» сошлись непримиримые враги–соседи из «Интера» и «Милана». Отметим, что это было дебютное противостояние с земляками для главного тренера «нерадзурри» Вальтера Маццари и их нового президента индонезийца Эрика Тохира. У обоих почин выдался успешным — под конец достаточно скучного матча Родриго Паласио класснейшим голом пяткой принес победу «Интернационале». Вообще, более логичным исходом дерби, большую часть которого территориальным перевесом владели «росонерри», была бы ничья, но случилось то, что случилось. «Черно–синие» проведут Рождество на пятом месте в пяти же очках от зоны ЛЧ и отставая на 15 очков от лидирующего «Ювентуса», но победа над земляками, конечно же, подняла им настроение. Другой же миланский гранд встретит праздники в преотвратнейшем настроении: подопечные Массимилиано Аллегри вообще тринадцатые, и их пять очков отделяют от совсем другой зоны — той, что ведет в серию «B»!


На место Аллегри ныне претендуют уволенный из «Тоттенхэма» Андре Виллаш–Боаш, главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли и играющий ныне в бразильском «Ботафого» легенда «Милана» Кларенс Зеедорф.


Чрево Парижа


А во Франции свои матчи не выиграли ни ПСЖ, ни «Монако». Монегаски вообще проиграли «Валансьену» — 1:2. А парижане... Они принимали главную сенсацию нынешнего чемпионата Франции «Лилль», после дежурного гола Ибрагимовича повели в счете, потом пропустили дважды и смогли сравнять счет лишь благодаря автоголу Марко Баши. После первого круга у ПСЖ 44 очка, у «Монако» — 41, у «Лилля» — 40.


К вопросу о роли личности в футболе. Монегаски проиграли «Валансьену» с Радамелем Фалькао в составе. Колумбиец забил с игры и не реализовал пенальти. Между тем пока южноамериканец лечил травму, «Монако» провел четыре матча — все выиграл, забил восемь, пропустил ноль...


Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter