“Еврофест” представляет: Звезды “Евровидения”

Витебский концерт увидят в Европе На идею транслировать шоу звезд самого популярного конкурса в Европе Европейский вещательный союз (ЕВС) откликнулся благосклонно. С этой новостью белорусская команда вернулась с “ЕвроСонга-2008”, где проводились переговоры.

И теперь брэнд “Славянского базара в Витебске” станет рядом с брэндом популярного конкурса. Концерт, который пройдет в ночь с 10-го на 11-е в Летнем амфитеатре, — своеобразное его продолжение. На витебской сцене, которая, кстати, не уступает по технической оснащенности той же Белградской арене, соберутся самые яркие исполнители “Евровидения” этого года — победитель Дима Билан, блистательная Ани Лорак, армянская певица Сирушо, певец из Израиля Боаз, Руслан Алехно, Шарлотта Перелли, Диана Гурцкая, Эльнур и Самир, группа из Латвии “Морские пираты”, команда из Турции “Мор ве Отеси”, а также гости — исполнитель из Греции Костас Мартакис, Дмитрий Колдун, Наталья Подольская и победители детского конкурса “Евровидение” Ксения Ситник и Алексей Жигалкович. Представить себя  белорусской публике в Витебск приедет  участник состязания этого года — Миша Пунтов, ставший финалистом российского отбора. Впервые на главной концертной площадке фестиваля будут установлены диодные экраны “Стэлс”, способные принимать различную форму. Их площадь составляет 160 кв. м. Ведущими концерта будут Дмитрий Губерниев и Анастасия Тиханович.

Сцена “Славянского базара” из всех участников концерта роднее всего Ксюше Ситник, Руслану Алехно, Диме Колдуну, Наталье Подольской. Они родились в Беларуси и не раз приезжали на этот музыкальный форум; Наталья Подольская принимала участие в конкурсе молодых исполнителей. Теплоту аплодисментов витебской публики не понаслышке знает и Диана Гурцкая. Она стала обладательницей Третьей премии конкурса на “Славянском базаре в Витебске”, разделив ее с польской певицей Касей Станкевич. А вот остальные участники суперзвездного концерта — новички на витебском музыкальном форуме. Да и мы знаем о их жизни и творчестве не так подробно. Попробуем познакомиться с ними поближе.

Королева некривых зеркал

lorak.jpgАни Лорак, успешно представившая в этом году родную Украину на “Евровидении”, этой осенью готовится отметить свое 30-летие. Ее настоящее имя — Каролина. Сценический псевдоним Ани Лорак — это зеркальное отражение ее имени по паспорту.

Как в повести Виталия Губарева “Королевство кривых зеркал”. Именно зеркальная тема стала основной в ее номере на “ЕвроСонге”. Загадочная и сексуальная на сцене, в жизни она кажется искренней и простой. Желание стать певицей у Каролины появилось еще в четыре года. Она часто выступала на различных конкурсах вокала. Ее родители развелись до ее рождения. Детство Каролины прошло в интернате. Но люди, которые оказались с ней рядом, не дали пропасть таланту девочки. В 1992 году она принимает участие в популярном черновицком фестивале “Первоцвет” и побеждает. Именно здесь четырнадцатилетняя Каролина знакомится с продюсером и подписывает свой первый профессиональный контракт. Известность молодой певице принесла российская телевизионная программа “Утренняя звезда-95”, где в общем и понадобилось перевернуть наоборот свое имя: в конкурсе принимала участие еще одна Каролина. Завоевывая награды международных конкурсов, Ани Лорак отправилась в тур по США, Франции, Германии, Венгрии. Позже певица начинает сотрудничество с композитором Игорем Крутым, выпускает четвертый компакт-диск и становится лучшей певицей Украины. В 2000 году Ани Лорак вошла в топ-100 самых сексуальных женщин мира. Сейчас на счету Ани семь сольных альбомов. Певица занимается благотворительностью: при ее поддержке издаются книги, проводятся акции против СПИДа.

  Танцевальный рай

SIRUSHO.jpgЕще одна фаворитка прошедшего “Евровидения” — армянская певица Сирушо. Своей песней “Qele, qele” она заставила танцевать всю аудиторию “Евровидения” и заняла четвертое место. В свои двадцать один Сируи Арутюнян (настоящее имя певицы)  уже выпустила три альбома.

Впервые вышла на сцену в Канаде в возрасте 7 лет. Когда ей было 9, получила свою первую премию за песню “Lusabats”. Сирушо выступала с концертами в Канаде, Бельгии, США, Греции, Польше, Грузии, Иране, России, Сирии, Иордании и других странах. Музыкальное образование она получила по классу фортепиано и сейчас занимается в Ереванском государственном университете по специальности международные отношения. Для Сирушо пишут песни многие известные авторы, но она и сама сочиняет на армянском и английском языках.

      Йеменский Ковбой

mauda.jpgИзраильтянин Боаз Мауда с песней победительницы конкурса “Евровидение-1998” Даны Интернэйшнл  занял в этом году 9-е место. Он не представил особенного шоу. Покорил голосом!

Говорят, что Жан Поль Готье, комментирующий конкурс на французском телевидении, оценил его сценический костюм выше, чем всех остальных участников. Боазу 20 лет. Он победитель музыкального конкурса Kohav Nolad (“Рождение звезды-5” — аналога российской “Фабрики звезд”). Зрители на родине прозвали парня Йеменским Ковбоем, поскольку в своей деревне Элиаким он работал погонщиком стада. В настоящее время Боаз — солдат срочной службы израильской армии, и на время “Евровидения” ему был предоставлен отпуск. И сейчас, когда певца часто приглашают на гастроли, отпуск Боазу придется просить чаще.

      Не просто Шарлотта

perelli.jpgСамый примечательный факт из биографии Шарлотты Перелли в контексте “Евровидения-2008”: шведская певица уже выигрывала этот конкурс в 1999 году. Правда, тогда Шарлотта выступала под фамилией Нильсон.

Та победа дала мощный толчок сольной карьере Шарлотты, до того сменившей не одну группу. В 1999 году вышел ее первый сольный альбом, а саму Шарлотту местный журнал Cafe признал самой сексуальной женщиной Швеции. Выйдя замуж за итальянского ресторатора Николу Ингроссо, Шарлотта поменяла фамилию и себе, и мужу. Теперь они и двое их сыновей — Перрелли. В Беларусь Шарлотта приезжает во второй раз. Впервые она побывала у нас в гостях во время своего промо-тура. Ее впечатлила природа и архитектура минских проспектов. Интересно, какие впечатления ей подарит Витебск?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter