Уровень доверия россиян к европейской валюте по сравнению с январем 2014 года снизился почти в 3 раза

Евро вне доверия

Уровень доверия россиян к европейской валюте по сравнению с январем 2014 года снизился почти в 3 раза
Согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob, прогнозы россиян по стоимости американской валюты повторяют краткосрочные рыночные тренды. Россияне предсказывают ему дальнейшее падение. По их прогнозам, стоимость американской валюты на 1 мая составит около 49 рублей 80 копеек.



Укрепление отечественной валюты вернуло доверие к рублю как основному средству хранения сбережений. Россияне (48%) сегодня предпочитают рубль американской и европейской валюте. Копить деньги преимущественно в долларах сегодня считает правильным лишь каждый десятый респондент.

Уровень доверия к евро самый низкий – всего 8% (по сравнению с январем 2014 года он снизился почти в 3 раза), что неудивительно на фоне резкого удешевления этой валюты.
Меньше всего доверяли рублю россияне в январе 2014 года (как лучшее средство хранения капитала его рассматривал всего 31% опрошенных), зато позиции доллара и евро тогда были наиболее сильны (15 и 23% соответственно).

Позиции рубля в качестве средства для хранения накоплений повысились: 69% россиян считают правильным решением делать ставку именно на отечественную валюту. Доллар для хранения сбережений одобряет каждый четвертый опрошенный, евро – каждый пятый (21%).
В текущем году рейтинг рубля ниже всего был в январе (такие накопления предпочли бы 54% опрошенных). Сегодня же уровень доверия к рублю и доллару практически вернулся на позиции июня 2014 года. Тогда российскую валюту одобрял 71% опрошенных, американскую – 25%. Евро же значительно сдал позиции. Максимум доверия к этой валюте пришелся на октябрь 2014 года (об этом сообщили 35% респондентов).

Игорь ШИЛИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter