ЕВРО: от Понедельника до Криштиану

Вспоминая тех, что были
Евро-2016 уже протиснулся сквозь сито группового этапа. Определены 16 команд, которые продолжат борьбу за медали. Появились у чемпионата и свои первые герои. Одни причисляют к ним хорвата Ивана Перишича, забившего решающий гол в ворота нынешних чемпионов континента испанцев. Когда-то он играл за “Брюгге” против нашего “Динамо”, теперь является одним из лидеров сборной и миланского “Интера”, а заодно рассказывает, что 17 лет назад мог погибнуть  оттого, что во время детской игры на него свалился мешок строительного мусора.

Или вот, например, североирландец Конор Вашингтон. Он тоже играл против белорусов и даже забил им гол в недавнем “товарняке”, но оснований говорить о нем куда больше, если вспомнить, что сборная Северной Ирландии уже пробилась в 1/8 финала нынешнего Евро. Четыре года назад Вашингтон тренировался в очень скромном клубе, а днем мечтал хоть немного поспать. Матчи Евро-2012 Конор смотрел по телевизору. Но не всегда досматривал до конца поздние встречи — его основная работа почтальоном подразумевала подъем в 5.30 утра.

Герой этого Евро, конечно, и красавчик Криштиану Роналду. Уж сколько было перлов про то, как он бил, бил, а все-таки забил. А потом неожиданно выяснилось, что лакированный, заласканный прессой и девочками португалец стал первым игроком в истории футбола, кто отличался на четырех чемпионатах Европы. Теперь благодаря тому, что фавориты первенства сгрудились в одной части сетки, перед Криштиану и его командой открылась прямая дорога в финал. А это значит, что Роналду способен побить и, казалось бы, вечное достижение Мишеля Платини — чтобы догнать легендарного француза по числу голов в финальных стадиях Евро, португальцу осталось нанести один точный удар.

Хочется, конечно, упомянуть и Альваро Морату. Испанец, забивший на Евро уже три мяча, вышел в лидеры бомбардирской гонки, но оказался в очень непростой моральной ситуации. В 1/8 финала испанцам предстоит встреча с командой Италии, а это значит, что Альваро придется оппонировать своим друзьям из “Ювентуса” — Буффону, Кьеллини, Бардзальо, Бонуччи. Всем тем, кто так старательно обогревал нападающего, после того как его буквально выставили из мадридского “Реала”.

История чемпионатов Европы полна разного рода человеческих драм. Сегодня мы коснемся только некоторых.

1992. Сборная Дании


За несколько дней до старта европейского первенства датчане не задумывались не только о победе, но даже об участии. В отборе они заняли второе место вслед за югославами и рассчитывали следить за событиями шведского Евро по телевизору ровно до тех пор, пока не объявили о дисквалификации Югославии, которую погубили политические процессы, проходившие в стране. Датчан в срочном порядке выдернули из отпуска — кто-то тусил на пляжах, кто-то наслаждался отдыхом с семьями, а главный тренер Рихард Меллер-Нильсен, как недавно вспомнили на портале sports.ru, красил кухню.

Такая компания и прибыла в Мальме на первый матч против англичан. Соперники отнеслись к сборной Дании как к команде, призванной заткнуть дыру в расписании турнира. К тому же в составе датчан отсутствовал полузащитник “Барселоны” Михаэль Лаудруп, который выбрал худший момент, чтобы разругаться с тренером.

На старте турнира Дания сгоняла пресную нулевую ничью с англичанами и с лаконичным счетом 0:1 уступила хозяевам, шведам. А в последнем матче группового турнира датчане, вместо того чтобы с полным правом ринуться догуливать отпуск, огрели французов (2:1) и не только оборвали тренерскую карьеру Мишеля Платини, но и сенсационно вышли в полуфинал.

Там команда Меллера-Нильсена была близка к победе над голландцами в основное время, но сделала это, безукоризненно выполнив все пять ударов в серии пенальти. Единственным промахнувшимся в тот вечер оказался Марко ван Бастен.



В финале Данию ожидала команда Германии, рассчитывавшая на легкую добычу. Но на этом чемпионате Европы многое казалось не тем, чем являлось на самом деле. Безоговорочный андердог вышел на поле стадиона “Уллеви” в Гетеборге полным решимости соорудить главную сенсацию в истории чемпионатов Европы. На 19-й минуте Йон “Факсе” Йенсен закинул первый мяч в ворота немцев.

На финише группового этапа атакующий хавбек Ким Вильфорт на несколько дней по семейным обстоятельствам покинул датский лагерь. В эти дни его 7-летней дочке Лин, страдавшей от лейкемии, стало совсем плохо. Очевидно, летом 1992-го Киму было совсем не до футбола; непонятно, как он нашел в себе силы вернуться в расположение сборной. Вильфорт полностью отыграл полуфинал, реализовав один из послематчевых пенальти, а в финале забил второй гол в ворота немцев, который закончил вообще все. Спустя месяц, после того как Киму вручили золотую медаль Евро, его дочери не стало.

Недавно журналисты снова вспомнили о той датской команде. И выяснилось, например, что вратарь Петер Шмейхель ныне работает на телевидении, а его сын Каспер в этом году стал чемпионом Англии в составе “Лестера”. Большинство чемпионов Европы-1992 тренируют разного рода датские клубы, но Ким Кристофте стал еще и видным игроком в покер. Еще более драматичный поворот приняла судьба форварда Ларса Эльструпа. Это он “похоронил” на Евро Францию, а на следующий год попал в секту, которая называлась “Дикие гуси”, принял имя Дикая река, продал свою золотую медаль и бросил футбол. Несколько лет провел в медитациях. Затем он неоднократно пытался покончить с собой. В 1999 году Эльструпа видели голым в торговом центре, арестовали за эксгибиционизм. За это, собственно, исключили и из секты. Позже Ларс пробовал вернуться в футбол, но неудачно.


Cвой первый мяч на Евро-2016 Криштиану Роналду забил так, как однажды в Минске забил Александр Прокопенко — пяткой. Красота!

А в феврале 2014-го не стало Рихарда Меллера-Нильсена — тренера той датской команды. В 2013-м ему делали операцию по удалению опухоли головного мозга, но оказалось, что лишь растянули агонию на шесть месяцев.

1960. Виктор Понедельник


После того что показали на Евро сборные России и Украины, может, это и хорошо, что славные ветераны советского футбола не увидели их игры непосредственно во Франции?

Виктор Понедельник, который в далеком 1960-м принес победу на первом чемпионате Европы сборной СССР, перед началом нынешнего турнира дал многообъясняющее интервью еженедельнику “Собеседник”:


sport-express.ru

— Мы с вами беседовали, когда оставалось 100 дней до Евро. Вы говорили, что вопрос поездки ветеранов футбола во Францию еще не решен. Решился?

— А у РФС нет денег. Я вот был на приеме, где выступал Владимир Путин (1 июня на ВДНХ состоялся запуск волонтерской программы чемпионата мира — 2018. — Прим. ред.). Там была беседа с президентом ФИФА, для этого “наскребли” пять ветеранов футбола. Мы потом поговорили между собой, спросили у Никиты Павловича Симоняна: а что с поездкой для ветеранов, так и не решили? Никита Павлович скромно улыбнулся. “Я, — говорит, — обращался к вышестоящим деятелям из Минспорта, но они сказали, что нет денег”.

— На этой встрече было много влиятельных лиц. Не пробовали решить вопрос прямо на месте?

— Да, был и Мутко, мы с ним даже беседовали, он радостно улыбался. Но я вначале был еще не в курсе этого дела. Остальные только на меня смотрели и ждали — знали, что я с любым могу говорить на его языке (Виктор Понедельник был не только классным нападающим, но и прекрасным журналистом, многолетним редактором популярного еженедельника “Футбол-Хоккей”. — Прим. ред.). Но я, повторю, тогда еще не знал, что мы не едем на Евро. Ну а потом уже появился Президент, и стало не до нас. У него время было ограничено — прилетел на вертолете. Взошел на сцену, произнес речь, вышел — и сразу снова загудел вертолет. Жаль, а то я у него тоже спросил бы: как же так, не нашли денег на поездку заслуженным ветеранам? Но зато по некоторым сведениям по квотам РФС и за счет РФС во Францию отправились болельщики, которые оказались замешаны в беспорядках. — Прим. ред.). Такова, к сожалению, наша жизнь. Но когда тебе 79 лет, откровенно говоря, это уже не так трогает.

— Следующий чемпионат мира в России. Никуда ехать не придется.

— Да уж. Но до этого еще надо дожить.

1972. Герд Мюллер


Cоветская сборная играла в финалах чемпионата Европы четырежды. После победы в 1960-м команда стала участницей решающего матча четырьмя годами спустя. Но игра проходила в Мадриде, сборная СССР проиграла испанцам 1:2, и руководству сборной во главе с Константином Бесковым указали на дверь только из-за того, что она уступила “фашистам”. В 1988-м все решило исполнительское мастерство Ван Бастена и Гуллита. А в 1972-м наши уступили немцам 0:3. В том матче за сборную СССР играл Анатолий Байдачный, а у соперника божил Герд Мюллер. Евгению Рудакову он забил дважды и с тех пор прописался среди главных звезд мирового футбола.



...К сожалению, сегодня “бомбардир нации”, как принято величать в Германии Мюллера, вряд ли помнит все свои славные времена.  Лучший форвард в истории Германии уже несколько лет пребывает в доме для инвалидов и престарелых. Врачи поставили ему шокирующий диагноз — болезнь Альцгеймера. Гениальный нападающий, голы которого помнит весь мир, борется с болезнью, лишающей памяти, ограничивающей возможности мыслить, ведущей к постепенному разрушению личности. В прошлом году ему исполнилось 70 лет, но никаких мероприятий по этому поводу не устраивалось.

1968. Джачинто Факкетти


Он умер десять лет назад, а одной из лучших эпитафий для него удивительным образом оказалась цитата из книги Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”: “Мой дед говорил: “Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив”. Мой дед говорил: “Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником, — говорил мне дед. — Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение”.



Итальянцы уверены, что многолетний лидер “Интера” и “Скуадры Адзурры” Джачинто Факкетти — это тот самый “садовник”. “Таким должен быть человек” — это точно про того, кто выигрывал Кубок европейских чемпионов, брал серебро на чемпионате мира 1970 года и золото на первенстве Европы — 1968. Кто до сих пор считается честью и совестью итальянского футбола. Разве могло не повезти такому человеку?!

Советская версия тех исторических событий носит, правда, несколько другой оттенок. В далеком 1968-м в чемпионатах Европы еще не было серий пенальти, а победитель полуфинального матча мог определяться жребием. Так, собственно, и произшло после того, как команды СССР и Италии на поле стадиона в Неаполе не смогли поразить ворота друг друга. Тянуть жребий выпало капитанам: Альберту Шестерневу и Факкетти. Право выбора выпало Шестерневу и вроде как ему шептал правильный вариант Михаил Якушин, но московский армеец непонятным образом “протормозил”. Он молчал, и тогда судья предложил выбрать итальянцу. Так Факкетти вошел в историю европейского футбола. Хотя, как мы уже знаем, он вошел в историю не только так.

P.S. На этой неделе был день рождения у еще одного человека, без которого немыслим рассказ о Евро. Мишелю Платини исполнился 61 год, но новостей об этом вы не найдете. Удивительное дело: человек, который 

до сих пор является лучшим бомбардиром чемпионатов Европы (9 мячей в 1984 году), человек, который, собственно, и придумал нынешний Евро с 24 командами, оказался забыт, заброшен, вычеркнут. В недавнем прошлом глава УЕФА, отстраненный от футбольной деятельности по обвинению в незаконном получении денег, пока не посетил ни одного матча во Франции.

Михаил Рождественский

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter