Евро-2012: Немецкая машина дала сбой на итальянском проклятии

На Евро-2012 все ждали сборную Германии в финале, но дождутся ее только немецкие болельщики — дома...

На Евро-2012 все ждали сборную Германии в финале, но дождутся ее только немецкие болельщики — дома. Команда Йоахима Лева в полуфинале сенсационно проиграла Италии. Удалось забить лишь гол престижа с пенальти.

Перед началом игры в успехе своей сборной у немецких болельщиков не было ни малейших сомнений: к полуфиналу Германия подходила в ранге главного фаворита чемпионата и абсолютного рекордсмена по числу побед. Сборной Германии удалось выиграть в официальных матчах пятнадцать раз подряд. Этого сделать раньше не удавалось прежде никому.

"У Италии в команде одни старики. Немцы моложе, здоровее и лучше", — бахвалился немецкими преимуществами болельщик из Германиии.

Но на стороне малочисленных итальянцев, они выкупили всего две с половиной тысячи билетов, помимо южного темперамента, — безжалостная статистика. Германия ни разу не брала верх над Италией в решающих матчах крупных турниров.

Едва прозвучал свисток, немецкие футболисты принялись доказывать, что итальянское проклятие — всего лишь нелепое суеверие. Уже на пятой минуте мяч едва не оказался в воротах Джанлуиджи Буффона, но спас чудом оказавшийся на линии Андреа Пирло.

Быстрый гол у немцев так и не получился, и вот уже Йоахим Лёв не может скрыть волнения, как оказалось — волноваться стоило.

Гол Марио Балотелли на двадцатой минуте словно сбил с курса запрограммированную на победу немецкую футбольную машину. Все попытки сравнять счет оказывались тщетными.

Возможно, другой вратарь и растерялся бы, но не Буффон. На тридцать шестой минуте на глазах немецких болельщиков выступили первые слезы: Балотелли получил очередной шанс и не упустил его, со всей силы отправив мяч в девятку.

21-летний форвард по прозвищу Супермарио знаменит не только талантом, но и хулиганским характером. Способ отметить гол топлесс стоил ему желтой карточки, зато такой вид из памяти болельщиков сотрется не скоро.

В начале второго тайма в составе Германии начались перестановки, но сменившие Гомеса и Подольски Клозе и Ройс так и не смогли изменить счет.

Свой единственный гол немцы забили уже после завершения основного времени. Озил реализовал пенальти.

Совершить чудо за оставшиеся две минуты фаворитам не удалось, даже выпустив из штрафной вратаря. 1:2. Германия едет домой, а финалистов ждет дежавю: в самом начале чемпионата, в первом матче группы C Испания и Италия уже сыграли. Причем вничью —1:1.

"Италия – карашо, Дойчланд – ауфвидерзейн", — скандировали болельщики на стадионе в Варшаве.

Кто бы мог подумать, что Италии и Испании будет суждено встретиться вновь, и на этот раз уже в финале. Ничьей, как на групповом этапе, уже не бывать: в Европе может быть только один чемпион, и он определится уже в это воскресенье, 1 июля, в Киеве. Вести.ru.