Эврика! (Дайджест новостей науки)

Мужчины становятся любвеобильнее и расточительнее, когда видят женщину в красном

Красный    цвет  привлекательности

Новое исследование показало, что мужчины становятся любвеобильнее и расточительнее, когда видят женщину в красном. Это установили ученые из университета Рочестера, которые провели серию из пяти психологических экспериментов. В первом задании вниманию сильного пола были предложены фотографии женщин, обрамленные белой или красной рамкой. Затем участников эксперимента спросили: «Насколько, по вашему мнению, привлекательна эта особа?» В других частях красный цвет рамки соперничал с серым, зеленым и синим (при этом насыщенность и яркость цветов были одинаковыми). В последнем задании блузку женщины перекрасили в фоторедакторе в красный или синий цвет. Мужчин попросили не только оценить привлекательность женщины, но и рассказать о том, как они провели бы с ней свидание.

Во всех случаях, когда вокруг портрета присутствовал красный цвет (рамки или блузы), женщина оценивалась как более привлекательная и желанная. Кроме того, на женщин в красном сильный пол готов был потратить больше денег.

Ученые считают, что подобный эффект обусловлен прежде всего социальными отношениями, хотя и имеет биологические, эволюционные основы. Известно, что, к примеру, самцы приматов, бабуинов и шимпанзе тоже весьма неравнодушны к алому цвету. Самки демонстрируют его в период, наилучший для оплодотворения.

Получается, что как ни умны и благовоспитанны современные мужчины, в том, что касается спаривания, ими до сих пор в определенной мере руководят примитивные инстинкты.

Отметим, что красный цвет никак не повлиял на восприятие мужчинами умственных способностей и доброты представленных женщин.

---------------------------------

В  мертвой  воде  не  разгонишься

Исследователи из Италии и Франции сняли на видео так называемый эффект мертвой воды — явление, характерное для холодных морей. Такая вода при отсутствии видимых волн тормозит плывущий по ней корабль. Предыдущие исследования выявили причину необычного эффекта, а в данной работе его «подноготная» была показана наглядно.

Впервые эффект мертвой воды был описан в 1893 году Фритьофом Нансеном во время плавания по Баренцеву морю. Он обнаружил, что на спокойной воде скорость движения корабля может сильно замедляться. Было показано, что этот эффект проявляется, когда толща воды содержит несколько отличающихся по плотности слоев. Расслоение происходит из-за таяния ледников: менее плотная пресная вода оказывается поверх более плотной соленой. Движение корабля рождает во внутреннем слое волны. Постепенно амплитуда волн увеличивается, они нагоняют корабль и замедляют его движение. При этом поверхность верхнего слоя воды остается практически неподвижной.

Авторы новой работы экспериментально воспроизвели эффект. Они наполнили водой длинный резервуар с прозрачными стенками. Сначала ученые налили в резервуар два слоя воды разной плотности. В верхний слой был добавлен краситель. Исследователи запускали в резервуар игрушечную лодку, исходно лодка передвигалась с постоянной скоростью (моторчик сматывал трос, закрепленный на лодке). Однако практически сразу после «отплытия» скорость перемещения лодки падала, а в некоторых случаях она полностью останавливалась. Авторы также показали, что эффект практически не изменился от увеличения числа слоев.

Несмотря на кажущуюся простоту работы ученых, она имеет важное значение. Гидродинамические уравнения являются настолько сложными, что за доказательство факта существования их решений Институт Клэя предлагает миллион долларов.

---------------------------------

Сон    явление  бесценное

О пользе сна ученые говорят уже давно. Еще одно исследование, результаты которого опубликованы в последнем номере «The New England Journal of Medicine», показало, что для того чтобы избежать сбоев в работе сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и нервной систем, человеку необходимо высыпаться.

Ученые выяснили, что недостаток полноценного ночного отдыха ведет к ожирению, так как у человека повышается выработка «гормона голода» — грелина. Показательно, что большинство страдающих ожирением людей ведут ночной образ жизни. Вместе с тем во время сна вырабатывается другой гормон — лептин, который подавляет аппетит.

Кроме того, ученые установили, что люди, которые спят менее пяти часов в сутки, в два с половиной раза больше подвергаются риску заболеть диабетом, чем те, кто спит необходимое количество часов. Недосыпающие вдвое больше рискуют получить инфаркт, чем те, кто высыпается. Недосып чреват также повышением кровяного давления, серьезными последствиями в виде депрессий, нервных расстройств и даже алкоголизма.

---------------------------------

Аки  по  суху

Детали перемещения водных улиток по глади озер и рек выявил инженер Эрик Лога из калифорнийского университета в Сан-Диего, который считает, что эффект можно использовать при создании миниатюрных роботов.

Ни плавников, ни ласт, ни рук у улиток нет, потому их спорое передвижение по воде (а точнее, их плавание в перевернутом виде, словно они приклеены к обратной стороне поверхности) долгое время оставалось загадкой для исследователей. Правда, было понятно, почему маленькие улитки не тонут — они слишком легки для этого. Но главный вопрос — откуда берется тяга? Ведь просто ползать по воде, как по листьям и камням, невозможно.

Секрет и удалось подсмотреть Эрику: это волнообразные движения ноги (в качестве подопытного выступала улитка вида Sorbeoconcha physidae). Вода противостоит возмущениям, она  «хочет» оставаться гладкой, пояснил исследователь. Так что волны на ноге улитки создают волны водяные, которые обеспечивают движущую силу. «Нога деформирует свободную поверхность, тем самым создавая градиент давления и генерируя потоки внутри тонкого слоя слизи, отделяющего улитку от водной поверхности», — объясняет экспериментатор.

Интересно, что размер волн, пробегающих по ноге моллюска, очень точно соответствует максимально возможной тяге. Если бы волны были меньше, улитка скользила бы по воде, как по льду, объясняет ученый, а если волны станут больше, улитка не сможет захватить их.

---------------------------------

Фиолетовые  помидоры    от  рака

Необычные биотехнологические томаты, радикально отличающиеся по цвету от традиционных, создали специалисты из британского исследовательского центра Джона Иннеса и их коллеги из Италии, Германии и Нидерландов. Цвет, впрочем, побочный эффект, а главное — содержание.

За густой цвет новых помидоров отвечает высокая концентрация антоцианина — того же пигмента, который находится, к примеру, в ягодах земляники, клубники, ежевики, клюквы, малины и брусники. В нормальных томатах антоцианина нет. А жаль, ведь это соединение является антиоксидантом, который, по данным некоторых исследований, помогает бороться с раком. Кроме того, это вещество полезно для профилактики заболеваний сердца и дегенеративных болезней, связанных с возрастом. Антоцианин также обладает антивоспалительным эффектом, содействует остроте зрения и препятствует ожирению и диабету, указывают британские ученые.

В малине антоцианина, к примеру, около 3,7 миллиграмма на грамм. Но мы не едим ягоды каждый день, а вот томаты на столе у человека гостят часто. Потому ученые воспользовались новейшими достижениями генной инженерии и заставили томаты вырабатывать данное вещество (нужными генами поделился цветок львиный зев). Такая попытка, кстати, предпринималась и ранее, но впервые она увенчалась победой: 2,8 мг антоцианина на грамм (и в кожуре, и в мякоти плода) — совсем неплохо.

Для проверки действенности новых помидоров ученые провели опыт на мышах, болеющих раком. Одна группа употребляла обычную пищу, вторая — еду с добавлением классических красных томатов, третья — кушанье с добавкой новых фиолетовых плодов. Животные из первой и второй групп умерли от рака в среднем через 142 дня, а из «фиолетовой» — через 182 дня.

Конечно, прежде чем такие помидоры появятся в магазинах, ученым потребуется провести немало дополнительных исследований. Скажем, неясно, сколько антиоксиданта из каждого съеденного плода сможет извлечь организм человека и будет ли достигаться такой заметный целебный эффект, как у мышей.

---------------------------------

Ноу-хау  из  неолита

Около восьми тысяч лет назад люди уже употребляли кашу быстрого приготовления, вполне похожую на те каши из пакетов, что мы наскоро готовим себе по утрам, разводя кипятком. Это установили Султана-Мария Валамоти  из университета Аристотеля и ее коллеги из университетов Британии, Бельгии и Турции.

Археологи обнаружили обработанную особым образом пшеничную крупу, которую датировали 5920—5730 годами до нашей эры. Анализ состояния крахмала в зернах, структурных изменений в центре крупинок и их внешних слоях, изучение деталей зерен под электронным микроскопом показали, что люди неолита сначала варили пшеницу, потом высушивали ее под жарким южным солнцем, снимая при этом отруби, а затем делали из обработанных зерен крупу грубого помола.

В таком виде каша могла храниться целый год, поясняет Султана-Мария. При этом для приготовления порции не требовалось даже варить крупу — достаточно было просто развести ее горячей водой, так же, как сегодня мы делаем это с кашами быстрого приготовления.

По способу подготовки эта неолитическая крупа есть не что иное, как булгур — блюдо, до сих пор популярное в странах Ближнего Востока и Средиземноморья, чье происхождение теряется в веках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter