Евразийский сетевой университет создадут в ЕАЭС

Инициативу создания Евразийского сетевого университета рассмотрели во время совещания ректоров университетов ЕАЭС в преддверии проведения в Бишкеке 26 мая Евразийского экономического форума. Информация об этом размещена на сайте БГУ.


В работе совещания принял участие ректор БГУ Андрей Король. Итогом коллегиального обсуждения стало решение о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросам создания Евразийского сетевого университета и утверждения его концепции и миссии. Учреждение ЕСУ направлено на реализацию стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Официальная церемония подписания меморандума состоится в рамках проведения ЕЭФ. Подпись под документом наряду с руководителями ряда вузов поставит ректор БГУ Андрей Король. Свое членство в ЕСУ уже обозначили МГУ им. М.В. Ломоносова, вузы Армении, Казахстана и Кыргызстана.

ЕСУ является перспективным проектом по интеграции национальных образовательных систем, исследовательских институтов с целью объединения и развития научных, образовательных и культурных потенциалов государств – участников ЕАЭС. Отличительными особенностями ЕСУ являются его многопрофильность, сетевой характер и нацеленность на подготовку инновационных кадров, которым предстоит укреплять ЕАЭС и реализовывать проект Большого евразийского партнерства. Основанием для учреждения ЕСУ стала также ориентация на реализацию опережающей подготовки квалифицированных кадров в сетевой форме.

Членство в консорциуме носит открытый характер, присоединиться к нему смогут любые вузы из стран – членов ЕАЭС. Главные задачи ЕСУ включают проведение перспективных конкурентоспособных научных исследований, содействие доступу к передовым образовательным услугам, стимулирование профессионального и личностного развития молодежи.

Консорциум станет важным элементом в развитии, сближении и интеграции систем высшего образования стран, участвующих в региональном интеграционном процессе, устойчивом развитии независимых государств ЕАЭС, сохранении их народонаселения, обеспечении национальной безопасности.

Делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем находится в эти дни с официальным визитом в Кыргызстане. Программа включает участие в масштабном ЕЭФ и проведение ряда переговоров и встреч с руководством университетов стран – членов ЕАЭС для укрепления сотрудничества в области образования и науки.

Фото: БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter