Евразийская экономическая комиссия и Куба подготовят план сотрудничества до 2023 года

Евразийская экономическая комиссия и Куба сформируют план сотрудничества до 2023 года. Практические аспекты взаимодействия с учетом предоставления Кубе статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС обсудили директор Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян ​и посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья, сообщили в пресс-службе ЕЭК.


Основное внимание стороны уделили повестке сотрудничества на предстоящие три года. Проект плана совместных мероприятий на 2021–2023 годы, содержащий предложения ЕЭК, ранее был передан кубинской стороне по дипломатическим каналам для включения встречных предложений.

"Мы готовы к оперативной проработке встречных предложений кубинской стороны с тем, чтобы уже в начале 2021 года достичь окончательного согласования плана и приступить к его реализации", – отметила Гоар Барсегян.


План будет включать как общие вопросы сотрудничества, связанные с организацией работы совместной комиссии по взаимодействию, так и непосредственно вопросы взаимодействия в различных сферах.

Представители ЕЭК и Кубы акцентировали внимание на важности контактов между деловыми кругами государств-членов и Кубы. Представители бизнес-сообщества будут приглашаться к участию и в мероприятиях по линии совместной комиссии по взаимодействию, и ведущих конгрессно-выставочных мероприятиях по евразийской тематике. Речь идет о таких мероприятиях, как Петербургский международный экономический форум, Астанинский экономический форум, Евразийский экономический форум и другие.

"Именно создание благоприятных условий для реализации бизнес-проектов является одним из главных показателей успешного развития интеграции", – сказала Гоар Барсегян.

Фото: eurasiancommission.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter