Евразия без границ.

Бесконечное пространство Евразии пробудилось и ожило.

Бесконечное пространство Евразии пробудилось и ожило. На бескрайних просторах, протянувшихся от белорусских лесов до студеных волн, плещущих в берега Камчатки, от серых скал Заполярья до синих вод Желтого моря, закипела жизнь. В Евразии зародились и набирают силу интеграционные процессы, призванные изменить бытие, сознание, мировоззрение многомиллионных народов, ускорить развитие государств и экономик.

Покой евразийских просторов будоражат интеграционные объединения  – Союзное государство России и Беларуси (СГ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Таможенный союз, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Единое экономическое пространство (ЕЭП), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)… Все реальнее проступают черты нового объединения – Евразийского союза.

Каждую неделю в Евразии происходят значимые события, нацеленные на углубление и всемерный прогресс интеграции, на приближение нашего общего будущего. «СВ» предлагает читателям обзор важнейших из них за последний месяц и мнения экспертов относительно путей их дальнейшего развития.

Союзное государство: курс на углубление интеграции

Состоялись официальные визиты в Беларусь Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

Во время встречи президенты России и Беларуси отметили стратегический характер отношений между двумя странами, а также подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии Союзного государства и последовательной реализации потенциала двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе в области обеспечения равных прав и создания единой системы социальных гарантий для граждан России и Беларуси.

Президенты выразили уверенность в том, что Евразийский экономический союз с участием Беларуси, Казахстана и России, формируемый на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства трех стран, будет мощным и влиятельным геополитическим образованием, привлекательным для других государств, разделяющих идею евразийской интеграции.

Главы государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в контексте выработки единых согласованных условий хозяйствования для экономических субъектов как в рамках Союзного государства, так и в Едином экономическом пространстве. Также они отметили высокий уровень взаимодействия по реализации проекта строительства АЭС в Беларуси и подтвердили готовность развивать эффективное сотрудничество в целях обеспечения глобальной ядерной безопасности.

Президенты России и Беларуси выразили уверенность в том, что предстоящее в 2013 году председательство Российской Федерации в «Группе двадцати» не только придаст дополнительный импульс деятельности этого объединения, но и откроет перспективу для организации новых форм международного сотрудничества.

В свою очередь, официальный визит делегации Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко в Беларусь еще раз подтвердил взаимный настрой Москвы и Минска на углубление интеграции, выявил направления для дальнейшего развития сотрудничества.

Глава Совета Федерации отметила, что наработки Союзного государства, в том числе и его Парламентского Собрания, стали хорошей основой для формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 СПРАВКА «СВ»
2 апреля 1996 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент России Борис Ельцин в Москве подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.
Целями Союзного государства являются: обеспечение мирного и демократического развития братских народов государств, повышение благосостояния и уровня жизни; создание единого экономического и таможенного пространства;  проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны; формирование единой правовой системы; проведение согласованной социальной политики; обеспечение безопасности и борьба с преступностью.

ОДКБ – двадцать лет вместе

15 мая в Кремле состоялась юбилейная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, посвященная 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания Организации. По итогам саммита принята Декларация глав государств – членов ОДКБ.

В ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ рассматривались актуальные проблемы современной международной обстановки и дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным вызовам и угрозам безопасности государств – членов Организации.

Обсуждались основные итоги деятельности ОДКБ за десятилетний период ее существования.

В принятой по итогам саммита декларации дается коллективная оценка основных тенденций развития международной обстановки, деятельности ОДКБ, подтверждается приверженность целям и принципам Договора о коллективной безопасности, готовность развивать и углублять союзнические отношения во внешнеполитической, военной и военно-технической областях, в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности и стабильности.

Во встрече приняли участие главы всех государств – членов Организации: Президент России Владимир Путин, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Узбекистана Ислам Каримов.

 СПРАВКА «СВ»
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан.
15 мая 1992 года в Ташкенте Договор о коллективной безопасности (ДКБ) подписали Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия – 9 сентября 1993 года, Беларусь – 31 декабря 1993 года.
Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года, был рассчитан на 5 лет и допускал продление. 2 апреля 1999 года президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении его срока действия на следующие пять лет, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора.
На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию – Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

СНГ предстоит решить много конкретных задач

15 мая в Кремле состоялось неформальное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

С учетом неформального характера встречи, не предполагающей фиксированной повестки дня, главы государств СНГ обменялись мнениями по ключевым направлениям деятельности и развития Содружества, перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества в рамках СНГ. Значительное внимание, в частности, было уделено углублению процессов экономической интеграции на пространстве Содружества.

В приветственном слове к участникам саммита Президент РФ Владимир Путин отметил, что в последнее время немало сделано для укрепления СНГ и других интеграционных структур на постсоветском пространстве, имея в виду Таможенный союз, Единое экономическое пространство, ОДКБ, Союзное государство и другие.

По словам Путина, среди перечисленных региональных объединений, отличающихся по формату, характеру задач и глубине интеграции, Содружество занимает особое место как организация, объединяющая самый представительный состав участников. С учетом этого, по его мнению, приоритетное значение имеет дальнейшая интенсивная совместная работа по формированию в рамках СНГ интеграционного экономического и политического объединения, обеспечивающего эффективное развитие каждого из его участников.

«На пути к достижению этой стратегической цели Содружеству предстоит решить много конкретных практических вопросов, касающихся, в частности, создания общего экономического и гуманитарного пространства, совершенствования системы региональной безопасности, повышения международного авторитета нашего объединения», – заключил президент.

 СПРАВКА «СВ»
Содружество Независимых Государств (СНГ) – межгосударственное объединение большинства бывших союзных республик СССР.
Соглашение о создании Содружества Независимых Государств было подписано 8 декабря 1991 года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской Пуще) руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.
Ключевыми этапами на пути становления СНГ стали заключение Соглашения о создании зоны свободной торговли 15 апреля 1994 года, а также Соглашения о создании Межгосударственного экономического комитета в качестве постоянно действующего органа Экономического союза и Соглашения о создании Платежного союза государств – участников СНГ 21 октября 1994 года.

Министры АТЭС – за свободную торговлю

В Казани в рамках председательства России в АТЭС прошло 2-е совещание старших должностных лиц этого объединения, а также совещание министров торговли и министерское совещание по вопросам продовольственной безопасности.

Старшие должностные лица – это послы экономик – участниц АТЭС, которые координируют работу по реализации принятых на саммите решений, а также контролируют деятельность комитетов и рабочих групп.

Совещание было посвящено рассмотрению конкретных инициатив, которые послы экономик намерены предложить для утверждения министрам и лидерам государств и правительств АТЭС в ходе встречи на высшем уровне, которая состоится во Владивостоке в сентябре.

В заявлении министров торговли экономик АТЭС по итогам совещания в Казани говорится о том, что Азиатско-Тихоокеанский регион должен стать зоной свободной торговли.

«В области либерализации торговли и инвестиций и региональной экономической интеграции министры подтвердили свою строгую приверженность... развитию многосторонней торговой системы, созданию и развитию Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли», – говорится в документе.

Участники совещания также подтвердили приверженность развитию механизмов оперативного разрешения инвестиционных споров, повышению эффективности инвестиционных процедур, содействию развития государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в регионе. Особое содействие должно быть оказано малому и среднему предпринимательству как источнику инноваций и прогрессивных идей. В документе подчеркивается особая важность минимизации торговых и инвестиционных барьеров для МСП.

 СПРАВКА «СВ»
Целью АТЭС является повышение экономического роста и развитие сотрудничества в регионе. В странах – членах АТЭС проживает около 40 процентов мирового населения, на них приходится приблизительно 54 процента мирового ВВП. Россия – член форума с 1998 года. Председательство в АТЭС перешло к России от США в 2012 году. Саммит АТЭС-2012 состоится во Владивостоке в сентябре.

В Пекине состоялся саммит ШОС

Расширенное заседание саммита Шанхайской организации сотрудничества прошло в первых числах июня в Пекине. Во время мероприятия состоялась встреча глав государств ШОС в узком составе.

По итогам заседания Совета глав государств – членов ШОС принят пакет документов о расширении сотрудничества в рамках организации. Особого внимания заслуживает Декларация о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания.

В ходе заседания принято решение о предоставлении Афганистану статуса государства – наблюдателя ШОС, Турция получила статус партнера по диалогу.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, представлявший Россию на саммите в Пекине, Шанхайская организация сотрудничества добилась серьезных успехов, в частности утвердилась как авторитетная международная структура и стала весомым фактором международной политики.

Однако новые вызовы в глобальной политике, в экономике требуют, по словам российского лидера, глубокого и продуманного подхода, оптимизации деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

Главы государств ШОС констатировали, что ключевым направлением организации остается обеспечение региональной безопасности и стабильности. На это ориентированы Программа сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013–2015 годы и новая редакция Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе.

Следующий саммит ШОС пройдет в 2013 году в Бишкеке.

 СПРАВКА «СВ»
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств – Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 года.
К основным целям ШОС относятся: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сферах образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе и т. д.
Государствами-наблюдателями при ШОС являются Индия, Монголия, Пакистан, Иран и Афганистан. Статус партнера по диалогу имеют Беларусь, Шри-Ланка и Турция.
Высшим органом для принятия решений в ШОС является Совет глав государств-членов (СГГ). Он собирается раз в год и принимает решения и указания по всем важным вопросам организации.

Евразийский проект обеспечит стабильность

В Москве в рамках XIII съезда «Единой России» прошла межпартийная дискуссия на тему «Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития».

Представители политических партий СНГ, Восточной Европы, Китая и Вьетнама приняли участие в дискуссии. По мнению участников, межпартийная дискуссия еще раз под-твердила заинтересованность стран в создании Евразийского союза.

Открывая дискуссию, руководитель федерального агентства «Россотрудничество» Константин Косачев заявил, что проект Евразийского экономического союза «был предложен в первой половине 90-х годов и сейчас он развивается уже в режиме повседневной практики».

Лидер Демократической партии Сербии Ненад Попович заверил, что его страна поддерживает все интеграционные процессы – как в рамках Евросоюза, так и строящегося Евразийского союза. Он выразил надежду, что с помощью российских компаний Сербия сможет решить ряд инфраструктурных и транспортных проблем.

Руководитель центрального аппарата казахстанской партии «Нур Отан» Кумар Аксакалов напомнил, что идея Евразийского союза была впервые предложена Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 1994 году в Москве, и отметил, что процесс евразийской интеграции основан на совпадении интересов разных стран. «Евразийский союз – открытый проект, объединение государств на принципах равенства и неприкосновенности государственных границ. Никакой реставрации СССР не может быть. Нельзя представить Евразийский союз без широкого взаимодействия с ЕС и другими международными объединениями», – сказал он.

Первый заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Сергей Железняк выразил уверенность, что интеграционное сотрудничество является опорой для целых континентов и всей нашей цивилизации. «У нас есть колоссальный потенциал для развития евразийского сотрудничества, богатый интеграционный опыт с нашими соседними странами, которые входили в СССР. Этот опыт должен быть использован на благо», – заявил он.

Представитель «Партии регионов» Украины Анатолий Орел сообщил, что руководство Украины приняло решение развивать активные торговые отношения с Таможенным союзом, не вступая в него. «Важно, чтобы интересы всех поддерживались общественным консенсусом», – подчеркнул он. По его словам, для развития отношений между Таможенным союзом необходимо развертывание широкого диалога по всем вопросам сотрудничества.

Подводя итог дискуссии, Константин Косачев отметил, что принявшие в ней участие политики воспринимают идею Евразийского союза как проект, позволяющий всему человечеству продвинуться вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter