Безбумажное проектирование и автоматизация процессов: как реализуются пилотные проекты по цифровизации промышленных предприятий

Эволюция матрицы

Цифровая трансформация шагает по стране. Впервые у нас реализуется пилотный проект по цифровизации сразу двух крупных промышленных предприятий, находящихся в системе Министерства промышленности. Задумка проста и в тоже время очень сложна — перестроить все механизмы их работы. Все этапы, начиная проектированием и заканчивая выходом товара с конвейера, будут теперь связаны с новейшими технологиями. О том, каким может стать ближайшее будущее нашего промышленного сектора, узнавал коррес-пондент «Р».

Цифровая трансформация — глобальный тренд нового века и один из главных драйверов экономического роста. Настоящая цифровая революция уже охватила и малый, и крупный бизнес. Новые веяния затронули и реальный сектор, главным образом промышленность, которая с подобными технологиями ассоциируется слабо. Однако всеобщий курс на ди­джитализацию существенно меняет и эту сферу. В стране впервые реализуется пилотный проект по цифровизации сразу двух крупных промышленных компаний. Задумка проста и в то же время очень сложна: перестроить механизмы работы от проектирования до производства. О будущем промышленного сектора узнавал корреспондент «Р».

Для любой детали можно создать цифровой двойник, который поможет ускорить ее разработку.

Цифровой виток развития

Стоит признать: если еще лет десять назад Индустрия 4.0 казалась чем-то эфемерным, то сегодня роботизированными станками или системами мониторинга качества, внедренными на предприятиях, вряд ли кого удивишь. Благодаря цифровым сервисам многие компании автоматизируются, ускоряют и увеличивают производительность труда, уменьшают свои издержки, повышают качество продукции. 

Промсектор нашей страны уникален: в Беларуси производится продукция, способная свободно конкурировать на мировых рынках. Но это пока. В Министерстве промышленности понимают: без внедрения передовых технологий обеспечить конкуренцию на привычно высоком уровне вскоре будет крайне сложно. В сентябре этого года заместитель министра промышленности Сергей Гунько во время Белорусского промышленно-инвестиционного форума заявил: министерство готово начать проект по созданию цифровых производств. Платформами для проведения проекта выбраны два предприятия — ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО» и ОАО «Витязь». А основным исполнителем работ определен Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и техники управления.

— Этот пилотный проект называется «Интеллектуальная система конструкторско-технологического проектирования и подготовки производства изделий с использованием цифровых технологий», — рассказывает ведущий инженер отдела системного анализа и промышленной автоматики ОАО «ЦНИИТУ» Ольга Кончевская. — Его внедрение позволит осуществлять конструкторско-технологическую подготовку изделия на основе его электронного макета. Кроме того, предприятия смогут уйти от классической конструкторской бумажной документации, автоматизировать процесс формирования программных кодов для механической обработки деталей, входящих в изделие.

От цифровизации ожидают сокращения затрат компаний на производство продукции за счет автоматизации конструкторско-технологической подготовки и проведения виртуальных испытаний изделия. Для любого элемента возможно будет создать цифровой двойник. Издержки компаний в связи с использованием бесчертежных технологий на всех этапах также снизятся. Внедрение нового программного обеспечения для оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) повысит эффективность его использования. Также уменьшатся затраты предприятий за счет увеличения скорости передачи конструкторско-технологических данных в ERP-систему.

В настоящий момент оба предприятия находятся на старте проекта, пересматривают свои бизнес-процессы, планируют переобучение персонала. В Минпроме уточнили: общая стоимость работ составит 9,38 млн рублей, финансирование осуществляется на паритетной основе. 

Использование цифровых решений позволит в будущем автоматизировать производство.

Все отделы в одной среде

Первопроходцем цифровой трансформации в нашей стране выбран ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО». Именно сюда направлена большая часть финансирования. Главный конструктор компании Иван Максимович рассказал, что внедрение цифровых технологий на предприятии рассчитано до 2023 года с учетом этапов развертывания системы.

— Сейчас согласовываем пакет фундаментальных документов на создание типовой автоматизированной системы, а также определяем параметры и комплектацию автоматизированных рабочих мест для конструкторов и технологов. 

Говоря о единой среде, собеседник пояснил, что она позволит объединить несколько отделов в одном виртуальном пространстве, где можно будет быстрее принять решение:

— Например, конструктор начинает проектировать изделие в данной среде. Он создает виртуальную 3D-модель. После этого вся документация переходит к технологам для проведения техинспекции и корректировок. Таким образом мы уменьшим время на обработку данных и на передачу модели между отделами. Это также касается и процесса проектирования и изготовления специальной оснастки. Все это на первоначальном этапе позволит существенно сократить объемы документации в бумажном виде.

В будущем, после того как система будет отработана, переместить в цифровую плоскость станет возможным и производство.

— Вообще, все процессы возможно в конечном итоге связать воедино. Изначальная задумка проекта — автоматизировать проектирование и уменьшить время подготовки производства. Отдельно стоит обратить внимание и на тот факт, что автоматически появляется огромная работа по переводу всех ранее созданных изделий в новый цифровой формат, которая может занять пару лет. Говорить о том, что мы получим в итоге, пока крайне сложно. Это первый беспрецедентный шаг к переходу на цифровую платформу.

На предприятии на этот год уже запланировали закупку оборудования и работу над новой инфраструктурой. В планах также переобучение персонала.

Бесчертежные технологии и новое программное обеспечение должны существенно уменьшить издержки промкомпаний.

Ускорить процессы

Менее масштабный, но не менее значимый проект по использованию IT-решений в промышленности реализует ОАО «Витязь». Помощник генерального директора по внедрению новой техники и технологии Владислав Павленко рассказал, что на данный момент на предприятии заняты аудитом для составления частного технического задания на внедрение интеллектуальной системы. 

— Пилотный проект будет проводиться в отдельном структурном подразделении, имеющем современное высокотехнологичное оборудование. Новая система должна обеспечить управление конструкторской и технологической документацией в электронном виде. Также должна повыситься эффективность и сократиться время проектирования деталей и узлов путем создания единого решения для конструкторско-технологической подготовки производства. Ожидаем, что улучшится качество изготовления деталей и узлов за счет использования трехмерного проектирования.

На предприятии аналогично планируют соединить процессы отдела на единой цифровой платформе.

— За счет цифровизации мы хотим сократить сроки производства продукции. В частности, мы изготавливаем пресс-формы для термопластавтоматов, которые создают изделия из пластика. На проектирование одной такой формы необходимо более 40 часов. Мы ожидаем, что новая система должна сократить этот срок до 4—5 часов. Данное решение уменьшит и издержки на проектирование, а также даст возможность покупателю более оперативно получить информацию о стоимости продукта. Это, несомненно, станет конкурентным преимуществом. 

Ожидается, что после успешного апробирования проекта все предприятия Министерства промышленности будут переходить на цифровую платформу. В ближайшее время работать над цифровой автоматизацией своих бизнес-процессов также начнет Минский тракторный завод, ведет такие переговоры и Минский моторный завод.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter