Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Эволюционный путь деловой инициативы

— Мое главное условие — это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития. Эволюционным путем необходимо создавать предпринимательскую среду, которая будет отвечать запросам нашего общества.

9 сентября 2022 года, Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.

Ключевой темой совещания Президента с руководством Правительства стало совершенствование законодательства в предпринимательской среде. Государство в свое время очень многое сделало для того, чтобы люди, имеющие так называемую предпринимательскую жилку, могли сполна себя реализовать. Принимались многочисленные законы, указы, декреты, облегчавшие открытие и ведение бизнеса. В регионах для самых активных и предприимчивых граждан вводились льготы и преференции. А в 2010-м Президент даже подписал Директиву № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Выгодно всем: люди получают рабочие места и зарплату, бюджет — налоги, экономика — дополнительный валовой продукт.

Но, видимо, не всем по нраву пришелся такой расклад. Наиболее ушлые бросились искать лазейки в законодательстве. И ведь нашли. Я сейчас даже не о двойной бухгалтерии и неуплате налогов. Таких вычисляли и будут вычислять. Речь о другом. Как справедливо подчеркивает Президент, индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным: «Это фактически ремесленник, человек, который делает то, что никто, кроме него, сделать не сможет. А у нас что произошло: все стали предпринимателями — от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов».

Градация оказалась совершенно размытой. В результате бизнес, который по факту не имеет ничего общего с ИП, вдруг стал пользоваться всеми льготами и преимуществами, которые были прописаны исключительно для ипэшников.

Или вот еще яркий пример с агро­экотуризмом. Опять же с подачи Президента этому бизнесу в свое время был дан зеленый свет. В итоге Беларусь стала даже одним из лидеров этого направления в Европе. Однако выгодными условиями тут же воспользовались крупные дельцы, которые под видом тихого отдыха в деревне развернули гостиничный и ресторанный бизнес в живописных местах рядом с городом. Никто не против: коль есть спрос, должно быть и предложение. Но тогда и налоги платите, как все рестораны. Ан нет, оформили свою деятельность как агроэкотуризм и живут припеваючи, устраивая громкие свадьбы, юбилеи и прочие мероприятия.

Неплохо «пригрелись» и так называемые финансовые консультанты. Так называемые черные брокеры повадились наживаться на пенсионерах, людях с небольшим достатком и просто финансово непросвещенных. А именно, за немалые деньги рассказывают, к примеру, где выгоднее взять кредит, убеждают, что без их помощи никак не получится. И вроде бы все по закону, есть все договоры, вот только цены на эти псевдоуслуги, за информацию, которую любой может почерпнуть в интернете, просто шокируют. Такой бизнес уж точно не отвечает запросам общества, и здесь тоже нужно наводить порядок. Никто не против института финансовых консультантов, который предлагают создать банкиры. Но все услуги подобного рода должны оказываться бесплатно.

Главное же требование Президента неизменно: при разработке любых новаций все должно быть просто, понятно, прозрачно и справедливо. Тогда не будет и лишних вопросов по поводу контроля за тем или иным видом предпринимательской деятельности.

konon@sb.by

— Несмотря на желание Запада отрезать нас от так называемой цивилизованной Европы, мы продолжаем летать и сохраняем высокий уровень авиационной безопасности. Стратегическая задача — расширить направления авиасообщения, дать людям возможность летать по вопросам бизнеса, на отдых, навещать родных и так далее. При этом важно сохранить высокий уровень безопасности полетов, не останавливаться в развитии авиационной отрасли, продолжить обновление авиапарка. Но цена перелетов должна быть конкурентной и не запредельной для наших людей, чего бы нам это ни стоило. 

12 сентября 2022 года, Александр Лукашенко во время доклада о работе транспортного комплекса в условиях санкций.

Национальный аэропорт Минск долгие годы рассматривали как перспективный транзитный хаб, весьма удобную точку пересадки по пути с Востока на Запад и наоборот.

Выгодные цены на билеты, все большее количество новых самолетов во флоте «Белавиа», короткие стыковки и возросший уровень сервиса — пассажиропоток как в отдельно взятой белорусской авиакомпании, так и в главной воздушной гавани страны все рос и рос. Наш перевозчик постоянными акциями добился того, что из белорусской столицы летать стало действительно доступно и удобно.

Такая конкуренция, понятное дело, устраивала далеко не всех. Но «пакостили» по-мелкому: не пускали в отдельные европейские аэро­порты, не согласовывали частоты… В общем, just business. Душили информационно. Только вот аргументы о том, как наши авиаторы не пускают на белорусский рынок бюджетных перевозчиков, как устанавливают лимит, ниже которого не может опуститься цена на билеты для иностранных компаний, были лишь словами, к которым все давно привыкли. Их даже элементами информационной войны не назовешь. Слишком топорно. 

А помните 2020-й? Именно «Бел­авиа» моталась по странам и выво­зила даже из самых дальних уголков туристов, которые не могли попасть к себе на родину из-за закрытых во время пандемии коронавируса границ. Скольким помогли? Тысячам! Не только белорусам. И иностранцев в наших «васильках» было несть числа. Вы же, европейцы и американцы, сами за это благодарили на самом высоком уровне, писали письма… Ради чего? Ради того, чтобы меньше чем через год начать душить за то, к чему авиакомпания — открытое акционерное общество! — и вовсе не имела отношения. Осмелели? Нашли повод? Оказались жуткими лицемерами и в очередной раз доказали, насколько искусственными являются все эти западные улыбки. Вы можете сколько угодно твердить о правах человека, но мы прекрасно понимаем: это — just business.

Даже наши беглые на экстремистских помойках этого не скрывают. Отвечая на вопрос о восстановлении международного сообщения, говорят, что его прекращение было весьма странной мерой, от которой пострадали исключительно белорусские граждане. 

А «Белавиа» — молодец. Справилась. Не развалилась, как это бывало с другими перевозчиками. Поэтому сомнений в том, что стратегическая задача, поставленная Главой государства, со временем будет выполнена, лично у меня нет. Западные авиакомпании (не политики), кстати, в белорусском и российском небе также весьма заинтересованы. И снова just business. Санкции и здесь бьют бумерангом по их экономике.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter