Евгений Тихонцов завоевал бронзу в двоеборье на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Белорусские тяжелоатлеты открыли счет наградам на чемпионате мира, который проходит в Саудовской Аравии. Вчера вечером стали известны обладатели медалей в весовой категории до 102 килограммов. На пьедестал дважды поднимался белорус Евгений Тихонцов.

Нашему тяжелоатлету не было равных в рывке. В первой попытке он взял 175 килограммов, затем – 179 и 183. По итогам этого упражнения Тихонцов завоевал малую золотую медаль.

В толчке белорус справился с начальным заявленным весом 211 килограммов, но потом дважды не смог зафиксировать штангу весом 217 килограммов. Тем не менее в двоеборье с результатом 394 килограмма Евгений Тихонцов стал бронзовым призером. Золото с результатом 404 килограмма завоевал китаец Лю Хуанхуа, серебро в двоеборье – у корейца Янга Ен-Хака (399 килограммов).

На чемпионате мира в Эр-Рияде в мужских состязаниях осталось выступить одному белорусскому штангисту. Эдуард Зезюлин, соревнующийся в весовой категории свыше 109 килограммов, на помост выйдет 17 сентября.