Евгений Шевчук, победивший на выборах президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики, принес присягу и официально вступил в должность.

Во время церемонии Шевчук заявил о том, что он будет добиваться международного признания ПМР. Бывший спикер парламента Евгений Шевчук победил во втором туре президентских выборов, набрав 73,8% голосов. Его соперник, действующий спикер парламента Анатолий Каминский, получил 19,6%. Возглавлявший республику с 1991 года Игорь Смирнов выбыл из борьбы в первом туре.
*   *   *
ЦИК Латвии назначил проведение референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного в республике на 18 февраля. Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 латвийской конституции, которые предлагается дополнить определением русского языка как второго государственного. Для вступления поправок в силу на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей – около 771 тысячи граждан. С инициативой придания русскому языку статуса государственного выступило общество «Родной язык». В поддержку законопроекта высказались около 180 тысяч латвийцев. Против инициативы проведения референдума выступает руководство Латвии во главе с президентом Андрисом Берзиньшем, который заявил, что не станет участвовать в этой «абсурдной игре». В поддержку присвоения русскому языку статуса государственного высказались представители партии «Центр согласия», опирающейся, среди прочих, на русскоязычный электорат.
*   *   *
Как сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева, в республике началась кампания по повторным выборам президента, которые состоятся в марте 2012 года. Результаты выборов, прошедших 27 ноября 2011 года, были признаны Верховным судом республики недействительными на основании поступившей жалобы о допущенных нарушениях. Это вызвало в Цхинвале массовые акции протеста со стороны оппозиции, лидер которой Алла Джиоева выигрывала выборы. Акции завершились 10 декабря 2011 года после подписания компромиссного соглашения между действующим на тот момент президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой.
*   *   *
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение о запрете проводить парламентские выборы в Жанаозене, которое ранее принял Конституционный совет. 6 января глава Конституционного совета Игорь Рогов объявил о том, что Жанаозен не будет участвовать в следующих выборах, так как в городе действует режим чрезвычайного положения. Оно было введено в Жанаозене в связи с беспорядками, вспыхнувшими после полугодовой забастовки местных нефтяников. По официальным данным, в ходе беспорядков в Жанаозене погибли 16 человек, пострадали более сотни. Чрезвычайное положение в Жанаозене будет действовать до 31 января. Внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана (мажилис) и местные представительные органы власти (маслихаты) назначены на 15 января.
*   *   *
Харьковский административный суд запретил активистам оппозиционной партии «Батькивщина» устанавливать палатки возле колонии, в которой содержится лидер этой партии, бывший премьер Украины Юлия Тимошенко. Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию Харькова 30 декабря. До этого она находилась в Лукьяновском
СИЗО Киева. Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Помимо «газового» на Тимошенко были заведены еще около десяти уголовных дел. В частности, они касаются деятельности компании «Единые энергетические системы Украины», которой Тимошенко руководила в 1990-е годы. Очевидно, в связи с этим муж Юлии Тимошенко Александр попросил политическое убежище в Чехии, которое было ему немедленно предоставлено. На территории этой страны он намерен создать международную общественную организацию «Батькивщина».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter