Источник: Знамя юности
Знамя юности

Евгений Литвинкович: хочу исполнить мамины мечты

Для жодинца Евгения Литвинковича счастливым билетом на профессиональную сцену стало участие в украинских телешоу. Сейчас Евгений уважаемый и очень популярный артист в Украине. Но и на родине выступает, снимается в телепроектах, участвует в фестивалях, поет песни белорусских авторов. И вообще – душой болеет за родной город.

– Скоро в моем репертуаре появится песня на белорусском языке

– Последний раз я приезжал в Беларусь в июле, чтобы отметить День Независимости и 55 лет Жодино. И никогда не забуду те дни, потому что произошло невероятное, как я когда-то думал, событие в моей жизни. Я первый раз был в Жодино в качестве приглашенного артиста. Страшно волновался – потому что это же мои жодинцы, которые знают меня много лет, знают во всех ипостасях – певца-любителя, владельца кафе, организатора дискотек. А как они примут меня теперь? Слышали ли они мои песни, есть ли им дело до меня? И когда я шел к сцене на стадионе под звуки музыкального инт­ро – а был весь в белом, фуражка на голове, – меня заметили и начали узнавать. Сразу пошел гул, раздались аплодисменты, а когда вышел на сцену – как будто что-то взорвалось!

После концерта я встретился с друзьями. В этот день они как раз съехались на свою малую родину, хотя живут в разных городах. На разных континентах. Мы общались, гуляли. И вот тут я понял, что многое изменилось и нужно мне по возможности помогать родному городу. Я же раньше был предпринимателем, у меня и дискотеки были, и в клубе работал, в кафе. Когда-то на мои дискотеки под открытым небом по две тысячи людей собиралось. А сейчас ничего этого нет, горожане едут отдыхать или в Борисов, или в Минск.

– Вы достаточно успешный артист не только в шоу, но и в бизнесе. Насколько я знаю, у вас получается зарабатывать именно концертами, без спонсоров и продюсеров…
prawda.org.ua

– А знаете, сколько у меня концертов? Более сотни сольников в год! Конечно, когда в небольших городках – то может быть зал и на сто человек, но в больших – таких как Харьков или Запорожье – до полутора тысяч собирается. Смотрите, я даже похудел! А еще и клипы снимаю, и песни новые записываю, и большую команду профессионалов содержу. И понятно, что на все это я зарабатываю именно концертами, это по-настоящему честный шоу-бизнес.

– Вы несколько раз участвовали в национальном украинском отборе на «Евровидение». Вам интересен этот конкурс?

– Это абсолютно моя тема! Давно слежу за «Евровидением». Может, когда-нибудь выступлю на главной евровизионной сцене. Я стопроцентный конкурсный артист.

– Так, может, ждать в этом году на белорусском национальном отборе?

– Думаю, нет, уже поздно, к такому конкурсу нужно готовиться за год-два. Хотя песня есть. Написали мы ее с продюсером Златы Огневич Михаилом Некрасовым. В этом году я, возможно, поучаствую еще в украинском отборе – просто для тонуса, для рейтинга. И буду готовиться к белорусскому. Хотя очень страшно. Если меня выберут, то «доброжелатели» в сети возьмутся за меня по полной программе, мне придется маму накачать лекарствами, отключить ей интернет…

– Семья для вас много значит?

– Мама – это, конечно, отдельный разговор. Но у меня сейчас такое время, что семейная тема выходит на первый план. Во время концерта в Жодино произошла еще одна невероятная вещь. После выступления ко мне подошло много молодежи – сфотографироваться, взять автограф. И когда уже все расходились, подбегает девочка лет 12 и говорит дрожащим голоском: «А знаете – я ваша племянница, мой папа ваш двоюродный брат!» На минуту я даже онемел, почувствовал себя в какой-то «Санта-Барбаре». Племянница, брат! Дал девочке телефон, и брат Саша потом позвонил. Вот так в мою жизнь вернулась часть семьи. Как-то так получилось – а это уже четверть века прошло, – когда мой отец погиб, мы почему-то перестали встречаться с той ветвью семьи. А тут уже и дети их, и внуки – мои племянники!..

– Вы в одном из интервью сказали, что почти до 30 лет сидели у ма­мы на шее, были нереши­тельным артистом, и вот так кардинально все поменялось…

– Я, конечно, всегда был очень энергичным, крутился, как мог. И я никогда не был лентяем, имел много бизнесов – неудачных и удачных, но недолго. Главное, что мама меня всегда поддерживала.

– Как часто удается видеться с мамой? У вас с ней наверняка особенные отношения, недаром песня «Мама» такая искренняя и тро­гательная.

– Видимся не так часто, но два раза в день обязательно звоню ей, утром – «добрый день» и вечером – «спокойной ночи»! И вообще моя мечта – исполнить мамины мечты. Она у меня трудоголик, я прекрасно понимаю, сколько сил и времени она отдала. Воспитывала меня одна, да еще и в непростые времена перестройки… Как только появляется возможность, маму куда-нибудь везу. На прошлый день рождения, к примеру, исполнил одну ее мечту – отмечали на крыше 30-этажного дома в Киеве, саксофон, шампанское, цветы. Очень хочу, чтоб она была счастлива.

– В вашем репертуаре есть уже и песни на украинском языке. При этом давно обещаете запеть на белорусском…

– Знаете, когда у меня концерт в Украине – публика ждет песен на белорусском языке, даже требует! И тогда я вспоминаю композицию «Стася», которую пел Петр Елфимов. Еще мне очень нравится «Баллада» из репертуара Ирины Дорофеевой. Но я уже попросил одноклассницу, которая пишет стихи, сделать белорусскую версию для одной моей украинской песни. Скоро услышите.

Дина КУДРЕЙКО

Фото из личного архива Евгения Литвинкович

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter