«Эвертон» обыграл «Саутгемптон» в последнем матче 26-го тура чемпионата Англии

На стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле состоялся заключительный поединок 26-го тура чемпионата Англии по футболу. «Эвертон» сломил сопротивление «Саутгемптона» – 1:0, тем самым поквитавшись с этой командой за поражение в первом круге (0:2). «Святые» набрали всего один балл из 27 возможных в последних девяти матчах турнира (одна ничья, восемь поражений) и проиграли пять подряд выездных встреч, чего с ними не случалось с мая 2015 года.

В отчетном матче «Саутгемптон» смотрелся неплохо, превзошел хозяев поля по проценту владения мячом (54 на 46), ударам (9:7) и угловым (10:4), да и опасных моментов создал не меньше. Однако в очередной раз оказался крайне плох в реализации.

Единственный мяч в игре был забит на девятой минуте матча. Гильфи Сигурдссон вырезал классную передачу на Ричарлисона – и бразильский форвард «ирисок» четко реализовал выход тет-а-тет с голкипером «Саутгемптона» Фрейзером Форстером.

На 26-й минуте мяч еще раз побывал в воротах гостей. Однако гол Майкла Кина был отменен из-за офсайда после того, как главный судья обратился к системе видеоассистента рефери (VAR).

Остальные матчи тура, состоявшиеся 27–28 февраля, закончились так: «Манчестер Сити» – «Вест Хэм» – 2:1, «Вест Бромвич» – «Брайтон» – 1:0, «Лидс» – «Астон Вилла» – 0:1, «Ньюкасл» – «Вулверхэмптон» – 1:1, «Лестер» – «Арсенал» – 1:3, «Кристал Пэлас» – «Фулхэм» – 0:0, «Тоттенхэм» – «Бернли» – 4:0, «Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 0:0, «Шеффилд Юнайтед» – «Ливерпуль» – 0:2.

Турнирную таблицу уверенно возглавляет «Манчестер Сити», который имеет на своем счету 62 очка. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Юнайтед» (50), «Лестер» (49), «Вест Хэм» (45), «Челси» (44), «Ливерпуль» (43), «Эвертон» (43), «Тоттенхэм» (39), «Астон Вилла» (39) и «Арсенал» (37).

В списке бомбардиров лидирует египтянин Мохаммед Салах («Ливерпуль»), отличившийся 17 раз.