Евдоченко: Беларусь сохраняет большой интерес к вступлению в ВТО

Об этом в беседе с журналистами заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко. Он отметил, что в ближайшее время наша страна продолжит соответствующие переговоры с торговыми партнерами:


— Интерес у нас очень большой, потому что ВТО как международная организация объединяет всех основных торговых партнеров Беларуси. В соответствии с поручением Главы государства, которое он дал в 2016 году, в последние два года мы значительно активизировали переговорный процесс. Мы уже закончили переговоры примерно с 20 торговыми партнерами. Осталось лишь 5—6 стран, но это, конечно, и наиболее сложные партнеры. Мы запланировали провести в феврале в Женеве очередной раунд переговоров, заседание рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО.

Как рассказал Андрей Евдоченко, уже подготовлена очередная редакция сводного доклада рабочей группы:

— Это итоговый документ, в котором будут зафиксированы все обязательства Беларуси при вступлении в ВТО. И как раз в феврале планируем провести и заседание нашей рабочей группы, на которой, как правило, присутствует значительная часть представителей членов ВТО, и серию двусторонних переговоров, прежде всего с Евросоюзом и теми странами, с которыми мы очень близки к подписанию двусторонних протоколов.

Помимо этого он констатировал, что в настоящее время идет процесс реформирования ВТО, а мнения, будто организация стала ненужной или неэффективной, не соответствуют действительности. Также первый заместитель министра иностранных дел резюмировал, что Беларуси надо быть в ВТО, чтобы участвовать в обсуждении вопросов международной торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter