Эвакуация чилийских горняков заняла около суток

На этой неделе весь мир следил за операцией по спасению чилийских горняков. В ночь на четверг последнего из 33 шахтеров, больше двух месяцев пробывших в недрах рудника Сан Хосе в Чили, подняли на поверхность.

На этой неделе весь мир следил за операцией по спасению чилийских горняков. В ночь на четверг последнего из 33 шахтеров, больше двух месяцев пробывших в недрах рудника Сан Хосе в Чили, подняли на поверхность.

Эвакуация горняков заняла у спасателей около суток. Шахтеров поднимали в специальной спасательной капсуле. Очередность эвакуации определили заранее в зависимости от состояния здоровья людей. На поверхности спасенных шахтеров встречали члены их семей, врачи и представители руководства Чили, включая президента страны и его супругу. Освобожденных шахтеров поместили в больницу, где они около двух суток пробудут под наблюдением врачей. После этого людей отправят домой.
Группа горняков оказалась заблокирована на шахте Сан-Хосе еще 5 августа. Долгое время о судьбе 33 человек ничего не было известно и их уже считали погибшими. Но спустя 17 дней шахтеры впервые подали признаки жизни. Они передали записку, привязав ее к сверлу бурильного аппарата. После этого спасатели наладили в шахту доставку продовольствия, воды и медикаментов.
Однако чтобы поднять горняков на поверхность, потребовалось еще много недель. Первоначально их и вовсе обещали эвакуировать из рудника только к Рождеству. Пока специалисты бурили широкий шурф и укрепляли его, а также готовили капсулу для финальной фазы операции, заключенных в подземелье людей снабжали продуктами и необходимыми предметами через пробуренный раньше узкий шурф. И вот завершить спасательную операцию удалось уже на этой неделе. В общей сложности горняки пробыли в заточении 69 дней.
Теперь спасенные шахтеры намерены заработать средства на существование, общаясь с журналистами и подробно рассказывая о нахождении в подземном плену. Большинство шахтеров уже подали иски в суд на возмещение причиненного им ущерба. Кроме того, чилийский предприниматель Леонардо Фаркас передал родственникам пострадавших чеки на 10 тысяч долларов для каждого из 33 шахтеров. Он также призвал других бизнесменов последовать его примеру и общими усилиями обеспечить горняков достаточной суммой для того, чтобы они могли жить не работая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter