Этюд о крыше

О льготных кредитах на строительство

Уж какие страсти кипели вокруг решения Мингорисполкома дать людям, нуждающимся в жилье, 5–процентные кредиты на строительство! Правда, по коммерческим ценам, зато сейчас, а не через 20 лет. «Как же принцип социальной справедливости?» — возражали противники инициативы. И вообще, как банк будет делить дешевые деньги, если за ними придет 250 тысяч минских очередников? На всех не хватит! Жизнь рассудила спорящих: пока кредит на таких условиях взяли лишь 400 человек — 0,16 процента очередников. Почему?


1.300 долларов за метр квартиры, которая будет построена к 2010 году. Как вам нравится такое «суперпредложение»? Да–да, под таким соусом и рекламируют не стесняясь. Приглашают людей с доходом втрое меньше стоимости метра (именно они могут претендовать на господдержку в виде льготного кредита) поучаствовать в проекте. И все это в то время, когда цены на недвижимость в Минске сделали очередной шаг вниз, преодолев психологический рубеж в 1.000 у.е. за квадратный метр. В электронной риэлтерской базе я нашла предложение однокомнатных квартир за 1.050 — 1.150 долларов метр, «двушки» отдают по 950 — 980 с торгом и «трешки» за 900 у.е. за «квадрат». Да, принимаю скептические возражения риэлтеров, что, мол, за такую цену продаются всего несколько квартир и не в самых престижных районах. Но такие цены уже есть, а значит, есть тенденция. Продавцы готовы торговаться...


Да и строители тоже. Компания, за 2 часа (!) распродавшая в марте новенькие «двушки» и «трешки» по улице Жиновича в Минске по 1.000 у.е. за «квадрат», теперь готова строить жилье еще дешевле — за 900 у.е. Вот только очередникам там — от ворот поворот. Привлекают только живые деньги и желательно половину суммы сразу. Это, кстати, вторая причина, которая не дает нуждающимся в жилье реализовать мечту о собственной крыше над головой.


Знаете, почему большинство застройщиков не желает связываться с льготными кредитами? «А как обосновать цену — себестоимость плюс 5 процентов, — как того требует законодательство, и не остаться в убытках? — рассуждает Николай Простолупов, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость». — Насколько я знаю, «МАПИД» готов возвести 9–этажную коробку по 600 у.е. в пересчете на квадратный метр. Это чистая себестоимость строительства, а все остальное — накрутки. Город, выделяя площадку застройщику, ставит условия: например, протянуть несколько километров теплотрассы, изготовить проектную документацию детсада, проложить внутриквартальные сети. «Пожелания» могут достигать 40 процентов стоимости жилья».


«Граждане, которые строят жилье по коммерческим ценам, платят своего рода дополнительный налог на развитие инфраструктуры города. Потому что в бюджете на это не хватает денег. Но почему его должны платить только те, кто улучшает жилищные условия, мне непонятно, — продолжает тему Иван Кеник, председатель правления Союза строителей. — Если мы сделали жилье приоритетом и хотим, чтобы люди активнее строились, то уступки должны делать не только строители, снижая затраты (хотя там тоже есть над чем поработать), но и все другие участники процесса. Доставка блоков на расстояние 100 километров обойдется в половину их цены! Это разве нормально?»


Нет, конечно. В первом квартале года в Минске зарегистрировано 1,4 тысячи сделок купли–продажи квартир — на 30 процентов меньше, чем год назад. Это говорит о чем? Среднестатистическому нуждающемуся в улучшении жилищных условий горожанину такие метры не по карману. Ведь если на досуге заняться арифметикой, выяснится, что нынешние 1.300 у.е. за «квадрат» — это 1.750 у.е. по курсу до 1 января 2009 года...


Первые два месяца реализации революционного решения Мингорисполкома четко дали понять: ажиотажа вокруг строительства жилья нет и, похоже, уже не будет. Спрос и предложение не совпадают. Ну пришли 400 человек, а дальше что? Что будет со стройками, если те, кто за них отвечает, продолжат настаивать на своей цене и даже в нынешних условиях пытаться неплохо заработать? И сможет ли в таком случае строительство жилья стать локомотивом для всей экономики?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter