Этой ярмарки краски

Рождественскую традицию возродили в агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»

Рождественскую традицию возродили в агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»

Древнебелорусская богиня Зевана в своем охотничьем наряде грациозно взмахнула рукой; сотрясая зимний воздух, громко пальнула пушка; торжественно прозвучали музыкальные аккорды — и праздник начался! Так в нынешнем году в агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы» ОАО «Гродненский мясокомбинат» положено начало новой традиции рождественских ярмарок. Вернее, возрожден старый добрый народный обычай, испокон веков известный в Беларуси, со всеми его особенностями и атрибутами.

К этим дням ремесленники издавна готовили свои лучшие работы — и точно так же свои чудесные изделия привезли в Коробчицы народные мастера. Здесь можно своими руками с помощью умелицы смастерить рождественского ангела, принять участие в мастер-классе по украшению новогодней елки, посмотреть, как в Доме кузнеца куются символические монеты, а в руках мастера-резчика рождаются чудесные деревянные фигурки.

И это еще далеко не все. Гостей ждут веселые зимние забавы: катание на санях, пони, аттракционах, угощение белорусскими блинами с сочными шкварками и колбасками из дичи, рождественскими пряниками, медовым сбитнем и горячим глинтвейном. К праздникам здесь можно запастись мясными деликатесами в специальной новогодней упаковке (кстати, со скидками), игрушками и сувенирами. А малыши могут осуществить свои мечты: стоит только написать письмо Деду Морозу, опустить его в ларец — и послание точно в срок будет доставлено в его беловежскую резиденцию.

В день открытия ярмарки гостей приветствовал директор Гродненского мясокомбината Анатолий Гришук — именно с его легкой руки появился рядом с Гродно прекрасный агротуристический комплекс, где возрождаются белорусские традиции. И в этот раз участников ярмарки ждали оригинальные сюрпризы. Впервые открылся созданный нынешним летом на Международном пленэре резчиков по дереву в Коробчицах «Рождественский вертеп» — с фигурками младенца Христа, Марии и Иосифа, волхвов. А уникальный мастер из деревни Одельск Марьян Скрамблевич устроил замечательный концерт — играл на созданных своими руками из трехсотлетнего дерева инструментах: дудочках, жалейках, окаринах и даже волынках.

В сумерках в небо над Коробчицами взлетели светящиеся фонарики. Но праздник на этом не завершился. Ярмарка будет продолжаться по выходным до 8 января. Кстати, любители «останавливать мгновения» с помощью фотоаппарата могут в эти дни совместить приятное с полезным. Организаторы объявили конкурс на лучшее фото рождественской ярмарки. Победителей ждут призы.

На снимке: на ярмарке в Коробчицах весело.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter