Каких мужчин в метро больше: хамоватых или галантных?

Этот живот напротив

История о том, как беременная осталась без сидячего места в метро
Было солнечное осеннее утро, но практически все мужчины в метро спали. День обещал быть ясным. Кажется, позже его внесут в историю как самый теплый осенний день за весь период метеонаблюдений в Минске. Но почему-то пять из четырех мужчин, сидящих напротив меня, спали, или, скорее, дремали. Один, слушая музыку в телефоне, даже притопывал ногой. Вот его настроение мне нравилось больше и полностью соответствовало погоде на улице. Девушка, она была крайней, шестой в ряду, показалась какой-то задумчивой.

Почему я вдруг стала наблюдать за этими людьми? Сама не знаю. Обычно пялюсь в книжку или сижу опустив голову, обдумывая события предстоящего дня. А здесь какое-то веселое настроение с самого утра.

Потом в вагон зашла девушка и стала перед той четверкой дремлющих. Некоторые из них на несколько секунд приоткрыли глаза. Мне тогда показалось, что они, ослепленные красотой, нарисовавшейся перед ними, как по команде закрыли их опять. Та задумчивая девушка неожиданно стала ерзать на своем месте. Неужели почувствовала конкурентку? Мое женское воображение к красивой фигуре, стоящей ко мне спиной, стало дорисовывать лицо. Наверное, смуглая кожа, карие глаза…

Я фантазировала не больше минуты, максимум полторы. Поезд остановился на очередной станции, и сидящая напротив девушка резко встала. «Садитесь, пожалуйста!» — сказала она той, что стояла. Села. Неаккуратно уложенные волосы, ни грамма косметики. И заметно отекшие лицо и руки — так часто бывает у беременных, особенно в теплую погоду.

От возмущения у меня зарделись щеки, покраснели уши и учащенно забилось сердце. Эти пять богатырей не видели живот, практически упирающийся одному из них в лоб? Или не хотели видеть? Мне в порыве ярости хотелось высказать этим молодцам все, что я о них думаю. Но потом вспомнила одну свою коллегу. «Наташа, нормальные парни в метро не ездят», — любит повторять дама, которая находится в активном поиске своей второй половинки. Она в отличие от меня передвигается исключительно на машине. Я ей всегда предлагаю спуститься на землю, точнее, под нее, там, поди, проще познакомиться с парнем.

«Нет, нет и нет! — категорична она. — Твой-то муж в метро не ездит». Не спорю, у него работа такая, но знаю множество людей, которым на общественном транспорте в офис добираться быстрее и удобнее. Сама такая. Дорога в машине, да еще и в утренний час пик для меня всегда стресс. В метро же можно помечтать, почитать, на людей посмотреть.

Лучше бы мои глаза ту пятерку добрых молодцев вообще не видели. Пришла на работу злая, на мужчин смотрю с недоверием, а девочкам нашим все жалуюсь, жалуюсь, жалуюсь: «Представляете, беременной место не уступили!» И тут как из рога изобилия посыпались истории из подземелья. Не пропустил вперед, не придержал дверь, сел на два сиденья, громко слушал музыку, нецензурно выражался, рюкзаком порвал колготки — в общем, почти фильм ужасов.

Я никогда не гребла всех мужчин под одну гребенку. Да, есть невоспитанные, бестактные, хамоватые. Их меньшинство. Хороших больше. Не уступил мне место в метро? Ну, всякое бывает: может, голова у человека болит или устал, целую смену отстояв за станком. Почему нет? Всегда стараюсь находить оправдание человеку, быть лояльной, этому учу и детей. Но есть необъяснимые для меня вещи: как можно не уступить место беременной, старику, инвалиду?

В общем, вчера опять было солнечное осеннее утро. Ехала в метро. Никто не спал. Вошла молодая девушка. Два парня резко вскочили со своих мест, стукнувшись лбами. Думаете, беременную увидели? Нет, просто красивую.

stepuro@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter