В минской СШ № 164 вручили юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Этот урок истории запомнится детям навсегда

Настроение, которое царит сейчас в ветеранских организациях, можно охарактеризовать как радостно-беспокойное. Все ближе 9 Мая, и все больше награжденных юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» — ветеранов войны, бывших узников.

У председателя Совета ветеранской организации Ленинского района Минска Бронислава Карпенко сейчас ни минуты свободной:

— Торжественное вручение юбилейных медалей мы проводим не только в школах района. Посещаем ветеранов на дому, недавно были в доме инвалидов. Всегда привлекаем школьников. Дети с душой откликаются.


На награждение и чествование в СШ № 164 вместо некоторых ветеранов пришли дети и внуки, что тоже символично, но, как Иван Алексеевич Коршунов, Георгий Иванович Бураковский, многие смогли это сделать самостоятельно. Едва в исполнении школьников зазвучали трогательные «Катюша» и «Журавли», ветераны стали вспоминать о том, что пришлось пережить.

— Окончил школу, и началась оккупация. В 43–м ушел в партизанский отряд. Когда Минск освободили, наша бригада вернулась в город и расположилась в Лошице. Фронтовыми дорогами дошел до Германии, — военную стезю Бронислав Карпенко не оставил и после победы, окончил училище, дослужился до полковника...

Глава районной ветеранской организации особо благодарит коллектив и администрацию 164–й школы за внимание к памяти: «В вопросе патриотического воспитания это одна из лучших школ района. Только заикнусь директору Светлане Богдашовой о каких–то своих планах, мероприятиях, тут же нахожу поддержку. Для этого здесь созданы хорошие условия».

Бронислав Викторович имеет в виду уже несколько лет действующую в школе богатую экспозицию «Ленинский район: вчера, сегодня, завтра». Она рассказывает о промышленности, культуре, спорте, социальной сфере и, конечно, нашей истории — ей посвящен целый зал «музея» (такого официального статуса экспозиция не имеет). Здесь проходят патриотические мероприятия, наглядные уроки истории.

Напомним, в номере «СБ» за 27 февраля наш читатель В.Н.Кудревич поделился беспокойством: ему показалось, что в 164–й школе недостаточно внимания уделяют вопросам исторической памяти. Особенно его заботила судьба экспозиции–музея, к созданию которого ветеран педагогического труда имел непосредственное отношение. Руководитель учреждения образования знает, помнит и ценит то, сколько сил вложил Владимир Николаевич в большое и важное дело. Светлана Владимировна рассказывает, как вместе с детьми он собирал экспонаты для выставки, а затем стал и первым руководителем музея. Считаем нужным успокоить уважаемого читателя: экспозиция продолжает действовать, ее и сохранили и приумножают. Не только новыми экспонатами. Но, что не менее важно, делами. Такими, как прошедшее трогательное и без всякого пафоса глубоко патриотическое мероприятие.

Инна АЛЕКСАНДРОВА.

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter