В пластиковом мире трудно вести здоровый образ жизни

Этот пластмассовый мир

Сегодня много говорится о здоровом образе жизни, есть даже предложение сделать его национальным брендом. Вот только сразу бросаются в глаза парадоксы. К примеру, почему вредные спиртные напитки продают исключительно в стеклянной таре, а полезные молоко и соки “закатывают” в пластик?! Не поленитесь и проведите эксперимент: перелейте магазинное молоко из пакета в стеклянную банку или глиняный кувшин. И тогда, даже если оно скиснет, получится неплохая простокваша. Если же оставить его киснуть в “фирменной” упаковке, в результате продукт придется вылить. Не только пить, но и к носу поднести невозможно — такой отвратительный запах! И вид соответствующий. На вкус, извините, не пробовал.

Но если вернуться к стеклянной таре, она должна стать возвратной. Что тут страшного? Много лет назад молочные бутылки в каждом магазине принимали. И теперь, к примеру, в довольно зажиточной Хорватии осталась та же практика. Поэтому и природу там меньше засоряют медленно разлагающимся пластиком. А у нас стеклотару не стыдно сдавать только пьяницам.

На днях меня в очередной раз удивили в большом супермаркете. Помыв молодой картофель, работники магазина рассортировали его не в дышащие сетки, а в полиэтиленовые пакеты. Покупали этот картофель не слишком охотно, хотя и стоил он недорого. Каждая хозяйка понимает: полежав немного в упаковке из “химии”, он стал невкусным, “задохнулся”. И стоило ли портить хорошие продукты?

Не раз слышал сетования знакомых, что сегодня принято делать заборы из натурального дерева, а мебель — из прессованных щепок и опилок. Наверняка знают о недовольстве покупателей и производители мебели. Однако пока предлагают нам натуральное гораздо реже, чем заменители, да и продают деревянные изделия по таким ценам, что не каждому по карману.

Я, конечно, за здоровый образ жизни. Но, считаю, что вести его неимоверно трудно в неэкологичном, искусственном, пластмассовом мире. Как говорится, один в поле не воин.

Автор публикации: Максим ОСТАПЮК, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter