Этот мороз не вызовет слез

В ночь на пятницу большая часть территории Беларуси оказалась под влиянием области повышенного давления. Стало меньше облаков, и к утру температура понизилась до 2—9, а в северной половине страны местами до 10—12 градусов мороза. В Докшицах мороз усилился до 13, а в Орше до 14 градусов, констатировали в Республиканском гидрометеоцентре.

Агрометеорологи считают, что такие морозы не представляют угрозы для озимых культур. Наоборот, они способствуют закаливанию растений. К тому же, по данным на вчерашнее утро, только во многих районах Брестчины и на западе Гродненщины земля не была укрыта снежным покрывалом. В восточной части страны высота снега кое-где достигла 19—23, а в Мстиславле 30 сантиметров.
Нет также особых причин опасаться за свои носы и уши, хотя ночной мороз уже в воскресенье местами достигнет отметки в 13—15 градусов. Нужно просто перейти на зимнюю одежду и обувь.
Сегодня на значительной части территории пройдет небольшой снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, 4—9 метров в секунду. Температура воздуха минус 3 — плюс 2 градуса. В областных центрах: Гомель, Могилев, Витебск, Минск минус 1 — плюс 1, Гродно и Брест 0 — плюс 2 градуса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter