На телеканале ОНТ вспомнят Андрея Миронова и покажут новый документальный фильм о коронавирусе

Этот мир придуман не нами

Две очень разные, но одинаково интересные документальные картины на следующей неделе представит в эфире телеканал ОНТ. В субботу в 10:55 в проекте «Иммунитет. Идеальный телохранитель» ученые и медики попытаются ответить на главные вопросы современности: почему «корона» оказалась намного опаснее и хитрее всех остальных вирусов и зачем природа наделила наш иммунитет ужасающей способностью обращать защиту в угрозу для жизни?..

После съемок в «Бриллиантовой руке» Андрей Миронов сразу стал звездой.
teleprogramma.pro

Увы, пандемия стала частью нашей жизни. А еще часть нашей жизни — это фильмы с участием замечательного советского артиста Андрея Миронова, которому повезло родиться накануне самого женского дня в году. 8 марта в 00:30 в документальном фильме «Скользить по краю» об актере расскажут его близкие: вдова Лариса Голубкина, приемная дочь Мария, бывшая жена актриса Екатерина Градова, друг Александр Филиппенко и многие другие. 

Иммунитет на страже

«Уханьский», «Британский», «Дельта» и вот сейчас новый штамм коронавируса — «Омикрон». В поисках надежного средства от заражения специалисты пришли к выводу, что единственный и самый надежный защитник от вируса живет в каждом из нас — это наш иммунитет. Но проблема в том, что природа наделила иммунитет ужасающей способностью обращать нашу защиту в угрозу для жизни. Почему так случилось? Почему то, что дано нам природой для защиты от любых патогенов, стало угрозой?.. В фильме его авторы попытаются развеять самые популярные мифы, касающиеся иммунитета:

— Несколько десятилетий мы верили и пытались повысить нашу иммунную защиту, не понимая, как она устроена, из чего состоит и на что способна. Мы верили в понятие «сильный и слабый иммунитет», но даже это оказалось мифом. Мы провели эксперимент и сравнили иммунитет часто болеющего и совсем не болеющего человека. Иммунитет у обоих оказался одинаков. В картине мы расскажем, в чем секрет такого парадокса и что влияет на вероятность заражения и тяжесть заболевания.

Журналисты выяснят, какое мясо полезнее для здоровья, особенно в период пандемии. Расскажут о том, как устроена память иммунитета и почему она исчезает, что значит скорость иммунной реакции и почему она так важна. Объяснят, чему можно обучить иммунные клетки и как иммунитет может стать лекарством от неизлечимых видов рака. В съемках приняли участие преподаватели кафедры иммунологии МГУ имени М. Ломоносова, сотрудники научного отдела онкоиммунологии Московского НМИЦ онкологии имени Н. Петрова, директор московского НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова и другие компетентные специалисты. 

Кто не успел, тот осознал

Андрей Миронов ушел на взлете, на глазах поклонников и коллег, не доиграв спектакль. Мы привыкли думать, что он был неизлечимо болен, но оказывается, актера можно было спасти. Как близкие проглядели болезнь и не предотвратили трагедию? И почему он сам не боролся за жизнь? Авторы фильма побывали в Прибалтике, в санатории, где Миронов жил во время последних гастролей, а также в рижском театре, где ему стало плохо на сцене, и в больнице, где он скончался.

…Долгое время считалось, что Миронов и не подозревал о своем диагнозе. На самом деле его предупредили о нем задолго до трагедии. В 1978 году, за девять лет до своей смерти, актер потерял сознание на сцене театра в Ташкенте. Тогда он несколько дней пролежал в больнице. Поначалу ташкентские врачи поставили диагноз «менингит». Но когда родные позвонили в Москву известному нейрохирургу Эдуарду Канделю и описали состояние Миронова, он на расстоянии понял, что артист перенес кровоизлияние в мозг и, скорее всего, это следствие аневризмы головного мозга. На операцию Миронов так и не лег. Почувствовав облегчение, актер вернулся к привычному ритму съемок, разъездов, репетиций и предупреждения врача или забыл, или просто махнул рукой...

Вторая жена Миронова Лариса Голубкина тоже не отправила мужа к врачу, хотя он постоянно жаловался на головную боль. Возможно, сочла это нормальным при таких чудовищных нагрузках. Но даже узнав о диагнозе, не поняла, ЧТО грозит актеру. Однако была и еще одна причина, по которой Голубкина не забила тревогу. В фильме актриса признается, что банально не нашла в себе силы сообщить мужу правду о его болезни. Потому что прекрасно понимала: остановить Андрея, оторвать от любимой работы, чтобы уложить на больничную койку, будет невозможно… 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter