Лукашенко: свою политику и уклад жизни белорусы всегда выстраивали и будут выстраивать самостоятельно

«Этот год должен быть обязательно лучше»

Госнаграды журналистам и деятелям культуры, задачи на 2023 год, кому благодарен Александр Лукашенко. О чем еще важном говорил белорусский лидер на приеме от имени Президента на старый Новый год

В минском административном комплексе на Победителей, 14 прошел прием от имени Президента. По традиции на старый Новый год собрались журналисты и политологи, артисты и спортсмены, высшие должностные лица и руководители крупных государственных органов и предприятий. Словом, люди, которые, как отметил в своем вступительном слове Александр Лукашенко, погружены в политическую жизнь страны и мира, делают эту политику и создают этот мир:


— Скажу предельно конкретно: какую бы нам ни навязывали информационную или иную повестку, свою политику и уклад жизни мы, белорусы, всегда выстраивали и будем выстраивать исключительно самостоятельно. Вот от всех нас, около трех сотен присутствующих здесь, зависит, какой будет наша страна и какая будет жизнь на нашей земле. Никакие внешние обстоятельства и угрозы не изменят наши цели. Наш выбор — созидание.

Пожалуй, самая приятная и одновременно торжественная часть мероприятия — вручение государственных наград деятелям культуры и журналистам, достигшим в прошлом году выдающихся профессиональных успехов. На сцену один за другим выходят 12 человек. Как отметил Александр Лукашенко, далеко не все, «частичка самых‑самых»:


— Все остальное — в течение года. Я уверен, что руководители (а они прежде всего инициаторами должны быть) не забудут предложить самых лучших к награждению, поощрению и другим подаркам.

Отрадно, что две награды — у представителей издательского дома «Беларусь сегодня». Редактору отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь Евгению Кононовичу (на снимке) за плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие национальной журналистики Глава государства вручил медаль Франциска Скорины. Начальнику отдела по радиовещанию «Альфа Радио», ведущему общественно‑политического ток‑шоу «Будни» Вадиму Шепету объявлена Благодарность Президента — за значительный личный вклад в реализацию государственной информационной политики, высокий профессионализм, объективное и всестороннее освещение событий общественно‑политической и социально‑культурной жизни страны. Ждал ли наш коллега эту награду? Честно признается: надеялся, как, наверное, и каждый.


— Для любого творческого человека, который появляется на телеэкранах, выходит в эфир радиостанции, очень приятно, когда его поддерживают, ценят, тем более когда это делает Президент. Это мотивирует, — не скрывает эмоций Вадим Шепет
— Подобные награды доказывают: любой человек из любого уголка Беларуси может пройти определенный этап в жизни, себя реализовать, получить Благодарность от Главы государства. А наша страна — это страна возможностей. Главное — хорошо делать свою работу.

Среди награжденных государственными наградами — коллеги из БЕЛТА, сразу три сотрудника Агентства телевизионных новостей, работники ОНТ и СТВ, а также представители Национального академического Большого театра оперы и балета, Национального академического народного оркестра имени И. Жиновича. Купаться в лучах славы, впрочем, никто не думает. Впереди огромная работа.

— Вы все большие молодцы! — обратился к присутствующим Глава государства. — Но я знаю, что ваш творческий потенциал еще далеко не исчерпан.  
Время требует большей динамики от каждого из нас. И я надеюсь, что мы, уже отпраздновав по новому стилю Новый год, капитально ввязались в решение тех задач, которые мы должны решить в этом году. То есть мы начали серьезно работать. Очень на это рассчитываю. И я желаю вам постоянно открывать в себе новые грани, покорять новые высоты профессии, стараться быть хотя бы на один шаг впереди того самого текущего момента, о котором мы говорим.
Вот и начальник отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь Белорусского телеграфного агентства, ветеран президентского пула Владимир Матвеев, несмотря на то что отработал бок о бок с Главой государства уже 15 лет, все равно рассматривает врученную ему медаль Франциска Скорины в качестве аванса. При этом делает оговорку: получить ее из рук Президента, безусловно, приятно.


Работа пуловских журналистов насколько ответственна, настолько видна и заметна, — говорит он. — Мы на передней линии. Поэтому заметить и отметить нашу работу в некотором роде, возможно, проще, чем работу тех, кто трудится на заводах, фабриках, фермах и так далее. Поэтому получение награды для меня — это даже не промежуточный итог, это начало нового этапа, когда я должен подтвердить, что этой медали достоин. Каким образом? Заниматься своим делом дальше — доносить объективно, качественно, достоверно и оперативно информацию о работе Главы государства.

О чем говорил Александр Лукашенко, за что благодарил и что желал на старый Новый год

♦ Завершаются зимние праздники. Кому‑то к сожалению, мне лично к счастью.  Мы встретили, надо сказать, эти праздники достойно и красиво. В домашнем уюте и тепле, за праздничным столом, но главное — под мирным белорусским небом. Традиционно благодарю всех вас за труд, за вашу позицию, которая в это непростое время является надежной опорой нашего государства. И конечно, спасибо за ваши творчество и талант. В этом зале сегодня, как я понимаю, исключительно талантливые и творческие люди. Без этих дарованных вам Господом качеств новогодние и рождественские дни не были бы такими яркими и интересными. Когда страна отдыхала, вы работали. На детских утренниках, уличных площадках, в телеэфире.

♦ Мы целенаправленно шли от Года народного единства к Году исторической памяти, зная, что первое просто невозможно без второго и наоборот. Так же невозможен и образ будущего — доброго, светлого — без таких понятий, как мир и созидание. Именно таким мы хотим видеть 2023 год — Годом мира и созидания. И не только на своей земле. Сегодня это понимают даже те, кто еще вчера противопоставлял себя государству, выступал против, как они говорят, «режима». А сегодня они видят в таком режиме свое спасение. Процентов 90 тех. Я уже говорил об этом в храме. Мы к этому готовы. В какой форме это будет, какой путь они должны пройти обратно к себе домой — вам определять.

♦ В вас и миллионах таких, как вы, настоящих патриотах, я абсолютно сегодня уверен. Поэтому повторю то, что сказал 7 января: этот год должен быть обязательно лучше. Мы это пообещали людям.
























deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter