Этот день в истории 9 июня

1909 г. Дата рождения участника освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Митта...

1909 г. Дата рождения участника освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Митта. Командир танкового взвода лейтенант Митт особо отличился в 1944 г. в бою за переправу через р. Адров у д. Рукли в Оршанском районе. Взвод танков под его командованием в составе 2–го гвардейского Тацинского танкового корпуса 26 июня 1944 г. был введен в прорыв обороны противника у д. Клюковка Оршанского района, в наступлении уничтожил вражескую колонну, 2 противотанковых орудия. У въезда на мост через р. Адров танк был подбит и загорелся. Чтобы не загородить путь взводу, Сергей Митт приказал увести горящую машину в сторону, где она взорвалась. Ценой своей жизни экипаж обеспечил захват переправы и содействовал успеху наступления. Погиб в этом бою. Похоронен в братской могиле в д. Смоляны Оршанского района.


1919 г. День рождения уроженца Беларуси Исаака Болеславского, советского шахматиста. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. Чемпион мира и Европы в командных первенствах. Неоднократный чемпион Украины и Беларуси.


1934 г. Впервые на экране появился знаменитый утенок Дональд Дак. Он возник из голоса актера, так смешно подражавшего птицам, что Уолт Дисней обратил на него внимание. Первый раз Дональд выступил безымянно, в любительском благотворительном концерте и был освистан. Он пришел в ярость, и отсюда начал развиваться его злобный, вспыльчивый, раздражительный характер. Популярности Дональда способствовало то, что зрители обнаружили в нем сходство с тогдашним министром внутренних дел США Гарольдом Айксом по прозвищу Старый Грубиян. Многие даже спорили, кто кому подражает — министр Даку или же наоборот.


1949 г. В д. Сосновый Бор Щучинского района родился Виктор Дорошкевич, белорусский литературовед, критик, текстолог, переводчик. Исследовал историю древнебелорусской литературы. Подготовил к печати поэму М.Гусовского «Песнь о зубре». Лауреат Государственной премии. Умер в 2003 г.


Сегодня — Международный день друзей, посвященный единству родственных душ. Как заметил Аристотель, «друг — это одна душа в двух телах». Международный день друзей просто создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их. Это повод поздравить близких людей, с которыми, как с настоящими друзьями, всегда есть о чем поговорить и посмеяться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter