Этот день в истории 9 июня

1672 г. День рождения Петра I...

1672 г. День рождения Петра I, первого российского императора, основателя Санкт–Петербурга.


1817 г. Состоялся первый — пушкинский — выпуск в Царскосельском лицее. Юноши, проучившиеся вместе шесть лет, не забудут о своей дружбе до конца дней. «Все те же мы: нам целый мир чужбина, /Отечество нам Царское Село», — напишет однокашникам на прощание Пушкин.


1887 г. На сцене Минского городского театра состоялось событие, по тем временам достойное занесения в книгу театральных рекордов: спектакль, который начался в восемь вечера, закончился только в шесть утра следующего дня. Газета «Минский листок» по этому поводу писала: «...И чего только не увидели в эту ночь: и драму с примесью комедии, и оперу, и живые картины — все это было посвящено Пушкину и состояло из его произведений... публика получила массу удовольствий».


1942 г. Произошел бой между белорусскими партизанами и нацистскими захватчиками в деревне Налибоки Ивенецкого района, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Налибокский бой. В результате 2–часового боя партизаны взяли в плен 25 гитлеровцев, сожгли волостную управу, полицейскую столовую, пекарню, 3 грузовые автомашины, захватили оружие, боеприпасы и другие трофеи.


Завтра — День работников легкой промышленности. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter