Этот день в истории 9 июня

Этот день в истории 9 июня 1960 г. Основан Белорусский государственный архив–музей литературы и искусства
1887 г. На сцене Минского городского театра состоялось событие, по тем временам достойное занесения в книгу театральных рекордов: спектакль, который начался в восемь вечера, закончился только в шесть утра следующего дня. Газета «Минский листок» по этому поводу писала: «И чего только не увидели в эту ночь: и драму с примесью комедии, и живые картины — все это было посвящено Пушкину и состояло из его произведений... Публика получила массу удовольствий».

1905 г. В деревне Малашенки Городокского уезда Витебской губернии родился Нил Емельянов, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Минской области — комиссар партизанского отряда, 27–й бригады  им. В.Чапаева, секретарь Копыльского подпольного РК КП(б)Б.

1945 г. Учреждена медаль «За взятие Берлина». Медалью награждались военнослужащие — непосредственные участники героического штурма и взятия Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии города. Всего было награждено около 1 миллиона 82 тысяч воинов. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белграда», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».

1960 г. Основан Белорусский государственный архив–музей литературы и искусства — уникальное научно–исследовательское учреждение, которое выявляет, собирает, хранит и популяризирует документы по истории белорусской культуры. Насчитывает более 490 фондов. 



Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter