Этот день в истории 9 июля

1924 г. Дата рождения Владимира Иванова, участника войны, выпускника ВГИКа, актера, прославившегося после первой роли в кино, — он сыграл Олега Кошевого в «Молодой гвардии»...

1924 г. Дата рождения Владимира Иванова, участника войны, выпускника ВГИКа, актера, прославившегося после первой роли в кино, — он сыграл Олега Кошевого в «Молодой гвардии». Звездная роль Владимира Иванова сыграла с ним злую шутку. Для зрителей и режиссеров он навсегда остался актером одной роли. Его воспринимали только как Олега Кошевого. После выхода «Молодой гвардии» он снялся всего в нескольких фильмах. Впоследствии всю свою дальнейшую жизнь ездил с концертами по городам и весям нашей страны — читал отрывки из романа Фадеева. Умер в 1995 году.


1924 г. Дата рождения Музы Крепкогорской, актрисы театра и кино (фильмы «Офицеры», «Молодая гвардия», «Любовь земная» и многие другие). Умерла в 1999 году.


1944 г. В ходе наступления на Лунинецко–пинском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден Давид–Городок. В освобождении города и района участвовала 397–я стрелковая дивизия 61–й армии 1–го Белорусского фронта.


1944 г. Освобожден Дятловский район. В освобождении района участвовали 120–я, 283–я стрелковые дивизии 3–й армии 2–го Белорусского фронта.


1944 г. Освобождена Лида. Город освобожден в ходе Вильнюсской операции войсками 3–го Белорусского фронта. 4 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования «Лидские». В освобождении города участвовали 5–я, 6–я, 32–я кавалерийские дивизии 3–го кавалерийского корпуса; части 1–й воздушной армии и авиации дальнего действия 3–го Белорусского фронта; ряд отрядов Лидского партизанского соединения.


1944 г. В Минске состоялся первый послевоенный воскресник по очистке улиц от завалов. Участие в нем приняли более 25 тысяч жителей. Рабочие Минского радиозавода во главе с механиком Буровым и машинистом Дроздовичем пустили в ход динамо–машину, которая первое время обеспечивала электроэнергией, кроме радиозавода, ряд других предприятий города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter