Этот день в истории 8 февраля

1837 г. Печальная дата в русской истории: в предместье Петербурга, на Черной речке, происходит дуэль А.Пушкина и Ж.Дантеса...

1837 г. Печальная дата в русской истории: в предместье Петербурга, на Черной речке, происходит дуэль А.Пушкина и Ж.Дантеса. Пушкин получает ранение в живот и, стоически перенося в течение двух суток тяжелейшие мучения, умирает. Похоронен в Святогорском монастыре.


1887 г. В Гродно родился Владислав Толочко, религиозный и культурно–просветительный деятель. Одним из первых начал употреблять белорусский язык во время богослужения. В 1915 — 1918 годах один из инициаторов и организаторов Виленского комитета помощи потерпевшим от войны. Преследовался польскими властями и духовенством.


1927 г. В деревне Лесники Мстиславского района родился Дмитрий Маслаков, ученый в области патологической физиологии. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки. Автор работ по биологической активности полисахаридов и их клиническому использованию. Умер в 2011 году.


1952 г. День рождения Виктора Проскурина, актера театра и кино, заслуженного артиста. Снимался в фильмах «Однажды двадцать лет спустя», «Жестокий романс», «Пиковая дама».


2002 г. Лауреатом третьего Международного конкурса пианистов имени Рахманинова, который проходил в Московской государственной консерватории, стал минчанин, выпускник Белорусской государственной академии музыки Константин Красницкий.


2002 г. Принята Концепция развития банковской системы Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter