Этот день в истории 8 августа

Этот день в истории 8 августа

Этот день в истории 8 августа 1900 г. В Бруклине начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса.
1900 г. В Бруклине начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун–тенниса. Наградой победителю стал серебряный кубок, пожертвованный организаторам Дуайтом Филли Дэвисом, в связи с чем состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса или просто Кубком Дэвиса.

1935 г. В Могилеве родился Макс Кунявский, ученый–экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Беларуси. В 1957 г. окончил Белорусский институт народного хозяйства, преподавал в нем. Участвовал в разработке основных государственных программ по становлению и формированию рыночной экономики. Созданный Кунявским и возглавлявшийся им Белорусский союз предпринимателей и арендаторов сегодня называется Белорусским союзом предпринимателей и нанимателей им. Макса Кунявского. Умер в 1998 году.

1935 г.
День рождения Майи Менглет, артистки театра и кино, актрисы Московского драматического театра им. Станиславского, заслуженной артистки РСФСР.

1945 г. СССР в соответствии с обязательствами, взятыми на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии. 2 сентября 1945 года, после разгрома Красной Армией японских войск в Маньчжурии, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции.

1945 г. В соответствии с Лондонским соглашением СССР, США, Великобритании и временного правительства Франции (к нему присоединились еще 19 государств) было решено учредить Международный военный трибунал по преследованию и наказанию главных военных преступников Второй мировой войны.

1945 г. Постановлением СНК БССР на базе Телушской МТС создана Бобруйская машинно–тракторная мастерская (теперь это Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов).

2000 г. В Москве в подземном переходе станции метро «Пушкинская» совершен террористический акт. 13 человек погибли, 61 ранен.

Завтра белорусские строители отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter